Политика

Свидетелям преступлений выдадут щит и меч

Самыми беззащитными в ходе судебных процессов являются свидетели совершённого преступления и непосредственно сами потерпевшие. На стороне обвиняемых обычно вся мощь российской адвокатуры, в ряде случаев действующая при поддержке неформальных групп граждан, доходчиво объясняющая свидетелям и потерпевшим, что с ними будет, если они не снимут претензии или не изменят показания. Соответственно, зачастую судебные процессы заканчиваются ничем, а настоящие преступники празднуют победу.

В 2004 году в России был принят закон о государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, однако, по словам лидера правозащитного движения "Сопротивление" Ольги Костиной, "на практике все не выглядит не так оптимистично". Согласно статистике, четверть от числа свидетелей, участвующих в судебных процессах, меняют свои показания под давлением стороны обвинения. Около десяти свидетелей каждый год погибают в результате того, что они согласились сотрудничать со следствием. Количество же свидетелей, которые убиты, но зарегистрированы как "случайно погибшие" - неизвестно. Но, похоже, дело сдвинулось с мёртвой точки.

Вот уже более года проблемой защиты прав свидетелей и потерпевших занимается правозащитное движение "Сопротивление", на базе которого работает Общественная приемная и горячая телефонная линию юридической и психологической помощи пострадавшим. А 24 января в Государственной думе состоялось первое заседание Рабочей группы по выработке поправок в законодательство РФ, направленных на усиление защиты прав потерпевших и свидетелей. В частности, уже в ходе сегодняшнего заседания его участники наметили для себя две ключевых цели: в ближайшее время подготовить и внести поправки в существующий Закон "О защите потерпевших и свидетелей в уголовном процессе", а также актуализировать вопрос о бюджетном обеспечение всех проектов в сфере защиты прав потерпевших и свидетелей. "Конечно, можно рассматривать конкретные случаи, можно защищать отдельных людей, но если мы хотим, чтобы все граждане страны имели возможность защитить себя и своих близких, то здесь уже нужно предпринимать определенные законодательные усилия", - уверена председатель правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина.

"В ближайшее время наша группа подготовит проект законодательного акта или даже нескольких актов, необходимых для решения этой уже давно назревшей проблемы", - пообещал Первый заместитель председателя Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Валерий Гребенников. Как подчеркнул депутат, у группы мало времени и "если мы хотим сделать что-то серьезное, а нам бы этого очень хотелось, то мы должны понимать, что Государственная Дума должна иметь возможность хотя бы в первом чтении принять этот пакет законопроектов", отметил парламентарий.