Политика

Иван Стариков: "В НБП слишком много шпаны"

Член президиума Народно-демократического союза Иван Стариков одобряет инициативу своего коллеги по оппозиционному форуму "Другая Россия" Сергея Гуляева создать "Русское национально-освободительное движение", которое, судя по всему, займёт место запрещённой Национал-большевисткой партии. Так, по словам самого Гуляева, именно нацболы составят костяк организации, в том числе и места руководителей региональных отделений. Однако Иван Стариков готов по этому пункту поспорить с коллегой. "Там есть разные люди. Я считаю, что там есть много достаточно искренних и честных людей. Но, с моей точки зрения, и много шпаны", - заявил он Yoki.ru.

Кроме того, Иван Стариков рассчитывает, что Сергей Гуляев прислушается к его совету и изменит название движения. "Я не разделяю название "Русское национально-освободительное движение". Во-первых, мы сразу попадаем под шквал критики. Во-вторых, сразу проводятся плохие параллели: как мы помним, была такая русская национально-освободительная армия генерала Власова. Мы живем в России. Страна эта не моноэтническая – она представлена более что 130 нациями и народностями. Поэтому идею объединения пассионарных людей я бы назвал "Российское национально-освободительное движение", - сказал он.

По мнению г-на Старикова, главная задача, которая стоит на сегодняшний день перед "Другой Россией", "призывать под наши знамена людей, которые национально ориентированны". "Национально ориентированы не в плане какой-то отдельной нации или народности, а в форме единой политической нации в плане "Россия" и "россияне", - пояснил он. - Поэтому целом я одобряю предложение Гуляева о создании национально-освободительного движения – Российского национально-освободительного движения – как необходимости собрать под наши знамена молодых людей, которые готовы стать новой ответственной национально-ориентированной элитой. Инициатива Гуляева поможет укрепить левый фланг, к нам прийдет национально-ориентированная молодежь. Но тут важно выбрать правильную риторику. Нам не нужны люди, у которых в голове главный лозунг "Бей жидов, спасай Россию!".

Говоря о возможности выдвижения Сергея Гуляева в качестве кандидата от оппозиции на ближайших президентских выборах, Иван Стариков сказал: "Нет ничего невозможного. У нас по Конституции каждый гражданин, достигший 35 лет и собравший подписи или выдвинутый партией, может баллотироваться в президенты. Но пока я думаю, что Гуляев еще не такая фигура, которая может серьезно рассматриваться как кандидат на пост президента". По мнению Старикова, на сегодняшний момент единственным реальным кандидатом является Михаил Касьянов. "Он был очень успешным премьером и обладает тем опытом, который позволит ему разгрести те авгиевы конюшни, которые останутся после нынешней властной группировки", - сказал И. Стариков.