Политика

СПС попал в засаду

«Союз правых сил» организация, в своем роде, уникальная. Пожалуй, это единственная партия устав которой позволяет ее членам не выполнять решений съездов и федерального политсовета. Воспользовавшись этим московское отделение СПС проигнорировало решение федерального партийного руководства о неприсоединении к коалиции «Другая Россия». В итоге конфликт разросся до возможного развала партии на два политических движения.

Желание быть либеральными во всем, даже в вопросах партийной дисциплины, едва не довело «правых» до раскола. Посчитав, что принимать участие в экстремистском движении не стоит, в июле прошлого года федеральный политсовет СПС принял решение не посылать своих делегатов на учредительную конференцию «Другой России». Но, воспользовавшись, тем, что устав позволяет делать что хочется, московская организация решению руководства просто не подчинилась.

Ситуация возникла почти патовая - часть «правых» сотрудничать с радикалами не желает ни при каких обстоятельствах, другая часть - уверена, что им с «Другой Россией» по пути. СПС попал в засаду собственного либерализма.

Теперь же партия намерена очистить свои ряды от политических авантюристов и провокаторов. 23 июня в Москве состоится расширенный политсовет «Союза правых сил», сообщает «Правда.Ру». Ожидается, что на нем будет инициировано проведение уже в июле чрезвычайного съезда партии.

Разговор на съезде предстоит серьезный. Как предсказывают аналитики, особенно активные приверженцы «другороссов» поплатятся за свою любовь к радикалам партийными билетами. А что делать? На носу парламентские выборы, а затянувшийся кризис, кроме как радикальными методами не решить. Заодно и дисциплину партийную подтянут.