Политика

В "Союзе правых сил" завелись Франкенштейны

Предпринимаемые лидерами СПС меры по возвращению партии к жизни напоминают методы, изложенные еще полтора века назад Мэри Шелли в романе "Франкенштейн". Ее герой попытался создать нового человека из частей тел покойников.

По словам политолога Виталия Иванова, "свидетельство о смерти партии выписали еще в 2003 г., после провала на тогдашних парламентских выборах". Друзья и близкие покойного бережно хранили мумию еще пять лет, пытаясь с помощью чудодейственных финансовых бальзамов, выписываемых главой РАО "ЕЭС" Чубайсом, вернуть СПС к жизни. Однако после разгромного поражения в избирательной компании 2007 года консилиумом было признано, что процессы разложения приняли необратимый характер, и "тело" СПС с политической арены лучше убрать, отмечает сайт Политгексоген.

Но закрывать "лавочку" очень обидно, хотя средств на ее содержание давно уже не хватает. Руководителям Союза пришлось даже продать партийный офис, размещавшийся ранее в трехэтажном особняке, и перебраться в наемное помещение в Остаповском проезде, в район пересечения Волгоградского проспекта с Третьим транспортным кольцом.

Нет денег на участие в региональных выборах. Из пяти предстоящих кампаний Союз в лучшем случае примет участие только в двух - в Сахалинской и Иркутской областях. Дела настолько плохи, что даже неизменно уверенный и оптимистичный Никита Белых был вынужден недавно признать: "Если вы спросите, есть у меня эти деньги сейчас, я отвечу, что нет, но я ищу возможности".

Впрочем, отсутствие финансирования и нулевой рейтинг еще можно было бы не считать окончательным банкротством – умудряется ведь "Справедливая Россия" процветать при трехпроцентной поддержке избирателей – страшнее для СПС уход команды достаточно квалифицированных реаниматоров, которые умудрялись долгие годы поддерживать видимость политической жизни в Союзе. Гайдар, Хакамада, Немцов, а теперь и Чубайс предпочли без излишней шумихи покинуть безнадежного больного. Поговаривают, что пакует вещи и Леонид Гозман, которому без Анатолия Борисовича в Союзе правых делать нечего.

Зато появился врач-шарлатан Владимир Милов, чьи дилетантские выступления в печати ничего кроме смеха у специалистов не вызывают. Его программа лечения "300 шагов" способна помочь СПС, как мертвому припарки, поскольку не содержит ни одной по-настоящему конструктивной идеи. Пошли консультации с Гарри Каспаровым, который в истории российских демократических движений сыграл роль Чингис-хана, оставлявшего после себя прах и пепел. Были подтянуты и другие столь же "созидательные" силы. Но никому из членов новой реанимационной бригады и в голову не пришло, что метод оживления, который "открыли" Белых, Каспаров и Милов, изложила еще полтора века назад Мэри Шелли в романе "Франкенштейн". Ее герой попытался создать нового человека из частей тел покойников.

Но, наверное, патологоанатомы из СПС не дочитали эту книгу до конца. Между тем, в ней все закончилось весьма печально. Такой же конец неизбежно ждет и аморфное демократическое объединение, формируемое Белых, Каспаровым и Миловым из крохотных маргинальных движений и обществ, никогда не выходивших из разряда нежити, резюмирует издание.