Политика

Приговор Леониду Невзлину огласят 1 августа

В первый день последнего месяца уходящего лета Московский городской суд огласит приговор в отношении экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина обвиняемому в организации ряда убийств и покушений на убийство.

Вчера государственный обвинитель потребовал для подсудимого пожизненного срока заключения. "По совокупности преступлений прошу назначить Невзлину Леониду Борисовичу наказание в виде пожизненного лишения свободы. Исковые требования потерпевших поддерживаю в полном объеме", - заявил он.

По мнению прокурора, вина Невзлина подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами дела. "На Невзлине много крови,— заметил прокурор,— и мое волнение сегодня связано с задачей гособвинения дать ответ, достаточно ли доказательств вины подсудимого". И сразу дал ответ: "Вина подсудимого в совершении преступлений нашла полное объективное подтверждение".

Бывший совладелец НК "ЮКОС" Невзлин с июня 2003 г. проживает в Израиле, где в ноябре 2003 г. получил гражданство.

В январе 2004 г. Невзлин был объявлен Россией в международный розыск, ему предъявлены заочные обвинения в хищении имущества на сумму более 3 млрд руб., а также уклонении от уплаты налогов в размере 26,7 млн рублей как физического лица в период 1999-2000 годов.

Генпрокуратура РФ также обвиняет Невзлина в организации убийства и организации покушений на убийство. В частности, он обвиняется в организации покушения на бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова, бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной и одного из управляющих австрийской нефтяной компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина.

По версии следствия, за период 1998-2002 гг. членами организованной группы по указанию Невзлина были совершены убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), а также водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина - Николая Федотова. Ранее Мосгорсуд признал виновным в совершении этих преступлений и приговорил к 20 годам лишения свободы сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина, осуждены также некоторые другие лица.