Политика

Россия может отказаться от уплаты членских взносов в Бюро по правам человека

Представители российского центризбиркома планируют поднять вопрос о целесообразности уплаты членских взносов в Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

По словам члена ЦИК РФ Игоря Борисова, международные наблюдатели БДИПЧ отказались приехать в Россию для работы на прошедших в марте этого года выборах президента, мотивировав это ограничениями, наложенными российской стороной на членов миссии. В частности, бюро отказалось выполнять российские условия по ограничению числа наблюдателей и сроков их пребывания на территории РФ.

"Мы не должны, безусловно, выходить из организаций, которые осуществляют международный мониторинг выборов. Однако может быть поднят вопрос о финансировании организации, если она не способствует, а тормозит развитие демократии", - сказал Борисов на пресс-конференции в четверг, отвечая на вопрос журналистов. "Сегодня Россия как обязалась приглашать, так и продолжает приглашать международных наблюдателей.

Вопрос в том, что БДИПЧ начинает требовать то, что Россия не обязалась выполнять", - отметил Борисов. Он затруднился назвать точную сумму ежегодных взносов в бюро, по его словам, эта сумма составляет порядка 6 миллионов долларов в год. "Тем более, решать вопрос того, куда направляются эти деньги, должен коллегиальный орган", - отметил член ЦИК, сообщают РИА "Новости".