Политика

Правозащитники избавят банкира Френкеля от "полчищ мух"

Движение "За права человека" и Московская Хельсинская группа приняли решение создать общественную комиссию для защиты прав обвиняемых и их адвокатов по делу об убийстве первого зампреда Центробанка Андрея Козлова.

Поводом для объединения усилий правозащитников стало полученное лидером ЗПЧ Львом Пономарёвым письмо главного фигуранта по уголовному делу об убийстве А.Козлова банкира Алексея Френкеля, в котором тот описывает нарушения его прав, а также заявление адвокатов А.Френкеля, где говорится о попытках давления, оказываемых на защиту. "Мы хотим собрать эти факты, изучить их и высказаться по этому поводу", - заявил Лев Пономарев.

В заявлении А. Френкеля в частности говорится о том, что ещё 19 июня он объявил голодовку, а в "ближайшие 45 дней я должен буду провести в землянке площадью чуть больше 2 кв.м. при 100% влажности, с крысами и полчищами мух, в условиях жуткой антисанитарии и в условиях голодания".

Между тем в ФСИН опровергли информацию о длительном помещении обвиняемого в карцер СИЗО, у которого при обыске изъяли запрещенный мобильный телефон, уточнив, что срок нахождения в карцере составит 15 суток. По словам представителя управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ по Москве, "возможно, подсудимый и его адвокат имели в виду, что по совокупности наказаний ему было назначено 45 суток карцера за несколько нарушений, совершенных за последнее время".

Генпрокуратура РФ в свою очередь опровергает информацию о голодовке Алексея Френкеля. "Заявлений о голодовке Френкеля руководителям учреждения не поступало. 24 июля Алексей Френкель заявил об отсутствии у него жалоб в части условий содержания в следственном изоляторе", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры.

В сообщении Генпрокуратуры также отмечается, что в связи с многочисленными публикациями в СМИ о якобы имеющих место нарушениях в условиях содержания Френкеля Генпрокуратура проверила условия его содержания, обоснованность водворения в карцер, а также обеспечение администрацией следственного права на обжалование действий и решений, нарушающих его интересы. "В результате проведенной проверки установлено, что данная информация не соответствует действительности", - констатирует Генпрокуратура.

Так, по данным надзорного ведомства, условия содержания в карцере номер семь, в котором в настоящее время находится Френкель соответствуют требованиям федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Камера оборудована в соответствии с установленными требованиями, общая площадь карцера составляет 4,11 квадратных метра, уровень влажности, освещенности и температуры в нем не противоречат санитарным нормам. В камере регулярно проводятся необходимые дезинфекционные мероприятия.

Генпрокуратура сообщает, что за время содержания в СИЗО, то есть с 11 октября 2007 года, Френкель помещался в карцер в дисциплинарном порядке шесть раз. "Оснований для отмены соответствующих постановлений начальника следственного изолятора не имелось. Тем не менее обвиняемый Френкель обжаловал четыре постановления в судебном порядке, однако суд оставил их без удовлетворения", - отмечается в сообщении.

Кроме того, говорится в пресс-релизе, сведения о том, что сотрудники следственного изолятора препятствовали направлению обращений Френкеля адресатам также не нашли подтверждения в ходе проверки.

"Вся передаваемая администрации учреждения корреспонденция направляется по принадлежности. Следует отметить, что за время содержания в СИЗО-1 Френкель отправил более 160 писем и обращений", - сообщает Генпрокуратура. Ранее в четверг представитель ФСИН РФ так же категорически опроверг заявления Френкеля об ущемлении его прав в СИЗО. "Все, о чем говорится в СМИ, со ссылкой на заявления Френкеля, не соответствует действительности. Его не избивали, он находится в помещении площадью не менее четырех квадратных метров, к нему открыт доступ для всех - в частности, к нему приходил представитель Генпрокуратуры с проверкой", - заявил РИА Новости представитель ФСИН.

Первый замглавы Центробанка РФ А.Козлов и его водитель были убиты 13 сентября 2006 года в Москве. Подсудимых по этому делу семеро - Алексей Френкель, Лиана Аскерова, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Френкеля, Аскерову и Шафрая обвиняют в организации убийства, а остальных фигурантов - в его исполнении. Еще один предполагаемый участник преступления скрылся и объявлен в международный розыск. По данным следствия, за убийство Козлова Френкель заплатил 300 тысяч долларов. При этом следствие считает, что исполнители убийства получили от 3 до 8,5 тысяч долларов, а посредники - от 80 тысяч.