Политика

Каспаров планирует испортить воздух в День народного гнева

25 октября в ряде российских регионов представители социальных гражданских движений и левых организаций намерены провести так называемый "День народного гнева". К сожалению, как отмечают участники предстоящего мероприятия, определённые политические силы пытаются использовать День гнева как повод для самопиара.

По словам сотрудника Института коллективного действия Андрея Демидова, идея привлечь к участию в акции политические движения была озвучена на сибирском социальном форуме в Иркутске в августе этого года. Исходя из этого и было взято название "более яркое, более привлекательное для политических организаций - День народного гнева". Однако из партий никто не откликнулся, а из непартийных организаций о своей поддержке заявили Левый фронт, Национальная ассамблея, ОГФ и т.д.

Также по теме: "В субботу на Триумфальной не будет ОМОНа. За ненадобностью"

Но если к Левому фронту у организаторов акции вопросов почти нет, то вот к поддержке со стороны Каспарова они относятся с изрядной долей скепсиса.

Во-первых, нам не близка либеральная идеология. Мы люди скорее левого, можно даже сказать социал-демократического типа, большинство придерживается таких же взглядов в Союзе координационных советов. Во-вторых, мы знаем, что основная форма, в которой основную активность осуществляет Объединенный гражданский фронт Каспарова, Национальная ассамблея – это проведение изредка так называемых "Маршей несогласных", что в общем–то по факту выливается в столкновение с милицией. То есть создается впечатление (и мы не раз это высказывали), что самоцелью является именно проведение мероприятий во чтобы то ни стало, разгон его милицией и потом соответствующий пиар, чем выдвижение какой-то содержательной программы требований. И, соответственно, есть некое опасение, что подключение Национальной ассамблеи и ОГФ к акции "День народного гнева" приведет к нежелательным последствиям, которые затемнят суть выдвигаемых требований", - заявил в интервью Ньюсинфо.ру Андрей Демидов.

По его словам, они сознательно пошли на это риск, поскольку "в регионах действительно есть активные люди, которые на "безрыбье" ориентируются на этих господ". "Мы не можем запретить людям провести пресс-конференцию и объявить, что они поддерживают нашу акцию. Подоплека этого ясна - они надеются на себя перетянуть внимание прессы - но формально возразить нечего", - заключил А. Демидов.

Напомним, что отказались участвовать в Дне гнева партии КПРФ и "Яблоко". Впрочем, лидер АКМ Сергей Удальцов уверен, что данные организации "опасаются критиковать мэра накануне кампании по выборам в Мосгордуму, которая начнется в следующем году".