Политика

НБП заявляет: "Яблоко" - это прогнивший фрукт"

Активистов Национал-большевистской партии, устроивших вчера потасовку в зале заседаний Законодательного собрания Петербурга, будут судить в понедельник. При этом, депутаты партии "Яблоко" в Законодательном собрании Санки-Петербурга потребовали от правоохранительных органов наказать виновных по всей строгости закона.

Напомним, что 23 ноября несколько нацболов ворвались в зал заседания Законодательного собрания Петербурга и начали разбрасывать листовки, в которых содержались требования проведения честных выборов в парламент, введения моратория на уплотнительную застройку, повышения надбавок бюджетникам и пенсионерам и замораживание цен на транспортные и коммунальные услуги. Довольно быстро они были задержаны и доставлены во 2-й отдел милиции, где пробыли до сегодняшнего дня.

К материалам дела пришито заявление спикера Законодательного Собрания Вадима Тюльпанова с просьбой наказать национал-большевиков "по всей строгости закона". Характер этой "строгости" (уголовный или административный) в заявлении не уточняется. Это заявление также подписало пять депутатов: Олег Нилов ("Справедливая Россия"), Геннадий Озеров (ЛДПР), Игорь Артемьев ("Родина"), Вадим Лопатников ("Единая Россия") и Михаил Амосов ("Яблоко").

"С первыми фамилиями всё ясно, но неприятно удивило наличие в этом списке "яблочника" Михаила Амосова. Иначе как предательством оппозиционного движения это назвать нельзя, ведь последние два года НБП стояло с питерским "Яблоком" вместе против режима, - говорится на сайте НБП. - Перед грядущими выборами в Законодательной Собрание Амосов просто прогнулся под Смольным и господствующими в парламента "косолапыми". Правда в упомянутом заявлении господин Амосов сделал приписку, что настаивает исключительно на административном наказании, что не перечеркивает его подлости. Если на ребят все же заведут "уголовку", мы не знаем, как он будет смотреть в глаза своим избирателям. Особый цинизм заключается в том, что в интервью журналистам Амосов заявил, что частично поддерживает требованья нацболов. Такой вот прогнивший фрукт".