Политика

Ющенко сочетался с Саакашвили фиктивным браком

Согласно церковным канонам, президент Украины Виктор Ющенко не имеет права быть крестным отцом сына главы Грузии Михаила Саакашвили.

Напомним, что Виктор Ющенко недавно посетил Грузию, чтобы принять участие в обряде крещения маленького Николоза - сына президента Грузии Михаила Саакашвили. Изначально планировалось, что крестной матерью станет супруга Ющенко Катерина. Однако в последний момент Саакашвили и его жена, голландка Сандра Руллофс, все переиграли: в качестве крестной выступила грузинская прима-балерина Нино Ананиашвили. Ющенко подарил мальчику золотой нательный крестик. Вторым подарком стала иконка Святителя Николая в золоченой оправе: маленький Николоз родился в день этого святого.

Однако, как сообщает сайт "Отечество", Ющенко не может быть крестным отцом, поскольку крестный отец должен быть православным христианином, который отвечает за церковное воспитание своего крестника. Украинский же президент является членом раскольнической секты "Киевский патриархат" во главе с отлученным от Церкви бывшим митрополитом Михаилом (Филаретом) Денисенко. "Боевики Денисенко, избивая верующих, захватили сотни православных храмов, "Киевский патриархат" был "крышей" для вербовки украинских боевиков в Чечню", - пишет издание. Ранее Священный Синод законной Украинской Православной Церкви заявил, что Ющенко "не понимает природы Православной Церкви" и "природы церковного раскола на Украине". Таким образом, Церковь констатировала, что Ющенко к ней не принадлежит.

Кроме того, "Отечество" считает, что обряд крещения стал политической акцией. Дело в том, что не так давно в Тбилиси прошла встреча Ющенко с лидером Эстонии. Встреча проходила в преддверие саммита НАТО в Риге, где ребром станет вопрос о приеме в альянс Грузии. Ющенко надо, чтобы вопрос о вступлении Украины в НАТО был таки поднят в Риге. НАТОвский зонтик для Ющенко-последний шанс для того, чтобы попытаться вернуть полномочия и сорвать политреформу. Соответственно, для Партии Регионов даже постановка разговора о вступлении в НАТО - угроза потерять власть. И Ющенко чувствует себя "хромой уткой", пытается любым путем зацепиться за НАТОвцем. В том числе путем породнения с Саакашвили через кумовство, считает "Отечество".

И Ющенко становится крестным отцом сына Саакашвили. Ющенко решил, что все ОК. Но действительное положение вещей прямо противоположно-по канонам Церкви Ющенко не может быть крестным отцом, ибо крестный отец должен быть православным христианином, который отвечает за церковное воспитание своего крестника. Ющенко же является членом раскольнической секты "Киевский патриархат" во главе с отлученным от Церкви бывшим митрополитом Михаилом (Филаретом) Денисенко. Боевики Денисенко, избивая верующих, захватили сотни православных храмов, "Киевский патриархат" был "крышей" для вербовки украинских боевиков в Чечню. Днем ранее Священный Синод законной Украинской Православной Церкви заявил, что Ющенко "не понимает природы Православной Церкви" и "природы церковного раскола на Украине". Таким образом, Церковь констатировала, что Ющенко к ней не принадлежит.