Политика

"Несогласных" держали в тонусе при помощи "кокса"?

Прорыв милицейского оцепления и несанкционированное шествие по московским улицам было заранее спланировано организаторами митинга "Марш несогласных", который прошёл сегодня в столице России.

Первая часть мероприятия, состоявшая из митинга, оказалось донельзя формальной. Журналисты "Кремль.тв", интересующиеся у участников митинга впечатлением, слышали жалобы на холодную погоду и некоторую скучность всего происходящего. Об этом говорили даже непосредственные организаторы акции. "Холодает, народ начинает мерзнуть и толпа уже начинает рассасываться. Хватит выступать", - пишет в своём блоге в "Живом журнале" корреспондент The New Times Наталья Морарь.

Непонятно чего ожидали и журналисты зарубежных изданий, скучающих во время митинга около немногочисленного милицейского оцепления. Впоследствии, впрочем, цель их топтания на месте стала понятна, когда они обеспечили прорыв нескольких десятков активистов НБП.

Очевидцы акции отмечают и ещё несколько интересных деталей. Так, по словам руководителя внутригородского муниципального образования "Красносельское" Афанасия Рощина, на митинге было "очень много людей несколько бомжеватого вида". "У меня создалось впечатление, что товарищам тут заплатили деньги. Людям давали какие-то пакетики. Видимо, чтобы они чувствовали, за что стоят в такую погоду", - рассказывает он.

По всей видимости, этот немолодой человек не мог догадаться, что в маленьких пакетиках могут быть не только деньги. Как правило, именно в таких пакетиках дилеры продают своим клиентам наркотики. Как говорится, нюхнул - и порядок, уже не так страшно идти в рукопашную с ОМОНом.