Политика

Глухое "Эхо". Московская радиостанция ориентируется на потусторонние голоса

Принцип "Слышу звон, да не знаю где он" при формировании новостных сообщений использует радио "Эхо Москвы". Рассказывая о суде над участниками пикета против итогов парламентских выборов, радиостанция ошиблась на одну цифру. Казалось бы мелочь, но смысл сообщения резко изменился.

Напомним, что в минувшую пятницу у кинотеатра "Художественный" в Москве прошёл пикет, по итогам которого было задержано несколько человек. Сотрудники милиции утверждают, что пикетчики выкрикивали несогласованные лозунги и использовали звукоусиливающую технику. После того как оппозиционеры отказались следовать рекомендациям милиционеров вернуться в русло закона, они и были задержаны.

На скамье подсудимых оказали четверо активистов Объединенного Гражданского Фронта. Екатерину Кушнир из бывшей Национал-большевистской партии приговорили к штрафу в 2 тысячи рублей по обвинению в неподчинении требованиям сотрудников милиции и участии в несанкционированном пикете. Сергей Константинов (движение "Свободные радикалы") по тем же статьям приговорен к 10 суткам ареста и штрафу в одну тысячу рублей.

Это подтверждают как очевидцы, так и другие средства массовой информации. Однако журналистам радиостанции "Эхо Москвы", по всей видимости, представленные цифры показались слишком скромными и незначительными, в результате чего в эфир пошла новость о том, что "радикал" должен будет заплатить... 10 тысяч рублей.

Говорить о небрежности здесь вряд ли приходится, ведь штрафы за подобные нарушения не превышают двух тысяч рублей, о чём не могут не знать сотрудники средства массовой информации. Кроме того, даже в телефонном разговоре очень трудно перепутать словосочетания "одна тысяча" и "десять тысяч". Впрочем, учитывая наименование радиостанции, окончательно исключать эту возможность нельзя.

Кстати, об "Эхе" довольно давно уже идёт дурная слава. В октябре этого года радиостанция стала объектом флешмоба со стороны блоггеров, недовольных рекламой в передачах "Эха" якобы чудодейственного препарата "от всех болезней", оказавшегося на деле обыкновенной пищевой биодобавкой. Его рекламировали по радио и объявили, что для пенсионеров действуют чудесные скидки – вместо положенных 38 тысяч рублей они могут приобрести препарат всего за 22 тысячи.