Политика

Минобороны опровергло сообщения о якобы незаконном призыве на службу Олега Козловского

Скандал, раздутый оппозиционными СМИ вокруг призыва на военную службу активиста молодёжного движения "Оборона" Олега Козловского, не имеет под собой никаких оснований. Как следует из пресс-релиза Министерства обороны РФ, никакой ошибки в призыве на военную службу гражданина Козловского Олега Юрьевича нет и быть не могло.

Напомним, что в конце прошлой недели либеральная общественность была шокирована тем, что одного из активистов "Другой России" Олега Козловского "по беспределу забрали в армию". Коллеги Козловского утверждали, попытка призвать его в армию незаконна, так как он в настоящее время учится на дневном отделении Высшей школы экономики, получая второе высшее образование. К тому же его не могут призвать в качестве рядового, так как он уже закончил военную кафедру во время учебы в МГУ и является офицером запаса. Отец Козловского, правда, в эфире "Эха Москвы" утверждает, что военного билета у его сына все-таки нет, а есть только справка с военной кафедры ВУЗа. А мать оппозиционера говорила о том, что Олег в принципе не может служить, так как у него серьёзное заболевание ног.

Сегодня служба информации и общественных связей Московского военного округа официально заявила, что гражданин Козловский О.Ю. призван на военную службу в полном соответствии с существующими нормами законодательства. В действиях сотрудников военно-врачебной и призывной комиссий нарушений не было.

"Вызывают сожаление поспешные и непроверенные заявления журналистов "…о "потерянных документах" о присвоении ему лейтенантского звания", "медицинская комиссия незаконно проигнорировала заболевание Козловского, не дающее ему возможность проходить службу в армии".

Реальные поступки гражданина Козловского О.Ю. говорят о том, что он целенаправленно шел на нарушения существующего законодательства, связанного с призывом и прохождение военной службы.

В период с 6 июня 2002 года по 30 июля 2006 года, Козловскому О.Ю., в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для получения образования в Московском государственном Университете им. М.В. Ломоносова.

Действительно, Козловский О.Ю. проходил обучение на военной кафедре университета, но в связи с уклонением его от мероприятий, связанных с призывом на военную службу в течение всего 2006 года, воинское звание "лейтенант" ему присвоено не было.

Более того, по окончании отсрочки от призыва на военную службу в июле 2006 года, Козловский О.Ю. полтора года уклонялся от призыва, не имея на это законных оснований. В ходе призыва гражданина Козловского О.Ю. военно-врачебная комиссия учла его жалобы на состояние здоровья. Его родителями были представлены документы в военно-врачебную комиссию. После их объективного изучения военно-врачебной комиссией было принято решение о годности гражданина Козловского О.Ю. по состоянию здоровья к службе в армии.

Служба информации и общественных связей Московского военного округа призывает журналистов не поддаваться желанию, выдать "горячий" репортаж, без надлежащего объективного разбирательства в сути произошедшего", говорится в сообщении.