Политика

Дмитрий Медведев прогнозирует рост ВВП до 5%

Президент России Дмитрий Медведев считает, что рост ВВП в будущем году может составить от 2,5 до 5%. Об этом он заявил в ходе своего интервью трем российским телеканалам.

"В следующем году, мы надеемся, будет прирост валового внутреннего продукта. В каких пределах - пока сказать сложно, но, по расчетам аналитиков, это где-то от 2,5%, может быть, при оптимистическом развитии событий, до 5%", - сказал Медведев, отметив, что "если это будет так, это будет прекрасный результат".

Минэкономразвития и Минфин на прошлой неделе внесли в правительство уточненный прогноз социально-экономического развития РФ в 2010-2012 годах. Прогноз состоит из трех вариантов в зависимости от динамики цен на нефть. Консервативный вариант предусматривает в 2010 году рост ВВП на 1,3% при среднегодовой цене на российскую нефть в 58 долларов за баррель, умеренно-оптимистичный - 3,1% (65 долларов), третий вариант - 3,5% (69 долларов).

Минэкономразвития считает наиболее вероятным рост российской экономики в следующем году в 3,1%. Между тем ряд мировых институтов предрекает России более высокие темпы роста - до 5%. Глава ЦБ Сергей Игнатьев также рассчитывает на 5-процентный рост ВВП в следующем году. Некоторые независимые эксперты, например, ФБК наоборот, не исключают продолжения рецессии в РФ в следующем году с темпом падения в 2-4%. В этом году падение российской экономики оценивается в 8,5-8,7%, сообщают РИА Новости.