Политика

Медведев: "Терроризм периодически поднимает свое отвратительное лицо"

Президент России Дмитрий Медведев считает, что несмотря на то, что основные очаги терроризма на Северном Кавказе разгромлены, проблема терроризма до конца не решена.

"Если бороться с бандитами за последние годы мы научились, хотя и совершает преступления, но мы научились на нее достаточно четко реагировать. И основные очаги терроризма на Северном Кавказе разгромлены, но проблема остается - проблема, связанная с неустроенностью жизни", - заявил президент РФ Дмитрий Медведев в четверг в интервью трем российским телеканалам.

По его словам, в Ингушетии порядка 50% населения являются безработными, в Дагестане эта цифра составляет 10-15% населения, в Чечне - около 30%. По мнению президента РФ, в данный регион необходимо "затягивать бизнес, создавать рабочие места".

По его словам, "как только создаются рабочие места, нормальная экономическая среда, у людей мозги меняются, появляется желание заниматься созданием собственного дома". При этом, "когда вокруг разруха... единственный способ поправить материальное положение - положить голову и совершать преступления". Медведев напомнил, что власти РФ недавно утвердили программу по развитию Ингушетии, и "дальше будем заниматься другими закавказскими республиками". "Нужен специальный пригляд за этой ситуацией. Я говорил о том, что нужен отдельный человек, который отвечает за эту ситуацию. И такой человек будет обязательно назначен, скоро он появится", - сказал Медведев.

Кроме того, глава государства не сомневается, что будут найдены виновные в подрыве поезда "Невский экспресс" в ноябре этого года. "Я уверен, что следствие вместе с оперативными работниками способно этих уродов разыскать, арестовать и судить. Наше государство с этим способно справиться", - заявил Медведев, отметив, что у следствия есть версии преступления, которые, по его словам, достаточно известны и упоминались в СМИ. "Я не могу разглашать информацию, которую получаю от специальных служб и следственных органов", - сказал президент.