Политика

Илья Яшин оскандалился на собственной пресс-конференции

Попытка члена Бюро демократического движения "Солидарность" привести доказательства того, что "за провокациями против лидеров оппозиции стоят люди из определенных кругов", закончилась скандалом. Сам того не подозревая, г-н Яшин представил собравшимся журналистам документы и видеоматериалы из тайной, скрытой от посторонних глаз жизни оппозиции.

Предъявить доказательства должен был руководитель ярославской ячейки Объединенного Гражданского Фронта Михаил Волхонский, представленный как "бывший активист молодежного движения "Наши", внедренный в оппозиционное движение для сбора информации". Молодой человек, по его словам, курировал северо-восточный регион, отвечал за Ярославль. его друзья отвечали за Иваново и Владимир. Но именно к Волхонскому стекалась информация о прошедших и грядущих акциях оппозиции, их тренингах, лагерях, взаимоотношениях организаций и людей внутри этих организаций. "На меня замыкались руководители движения ОГФ в других городах, которые присылали мне материалы об акциях и подготовке к акциям оппозиции. Я хотел бы, чтобы вы посмотрели, и посмотрели до конца, материалы, которые я получал от других руководителей оппозиционных движений, а также запечатленные на камеру факты из жизни наших активистов. Материалы тяжелые, но их надо досмотреть до конца", - заявил ярославский оппозиционер.

Журналистом были показаны три видеоролика. На первом, представленном как "будни штаб-квартиры Левого фронта", несколько молодых людей употребляют наркотики (как пояснил сам Волхонский, это был кокаин). Второй посвящался лагерю защитников Химкинского леса и запечатлел компанию молодых людей, употребляющих спиртные напитки и занимающихся сексом на свежем воздухе, используя в качестве подстилки флаг партии "Яблоко". Третье видео было снято на митинге КПРФ в конце января. Тогда, как утверждают коммунисты, провокаторы из НБП бросили в толпу несколько фанатских фаеров, что закончилось перепалкой между "зюгановцами" и "лимоновцами".

"Каспаров и другие "вожди" собрали вокруг себя самые маргинальные элементы. В нашей среде самыми обычными вещами стали: пьянство, дебоши, разврат, наркотики. Это подтверждают имеющиеся у меня видеозаписи. И таких материалов у меня много!", - цитирует Волхонского ИА "Росбалт".

Также Волхонский предъявил декабрьскую смету ярославского отделения Левого фронта на 260 тыс, под которой стоит подпись депутатом Госдумы из фракции "Справедливая Россия" Ильи Пономарева. "На всех уровнях процветает воровство и "распил бюджетов". На город мы получали по 10 тысяч рублей в месяц, а в смете с нашими фальшивыми подписями оказывается, стоит уже по 50000", - заявил он.

Михаил Волхонский пояснил, что давно уже разочаровался на оппозиции, но не его терпение лопунуло после того, как "Каспаров не дал мне выступить на конференции "Солидарность", когда оппозиция была скопом продана Немцову, когда наш герой Белых вдруг стал работать на преступную власть и Мария Гайдар, которая кричала, что Белых продался властям, и стала его советником".

Илья Яшин, который и выступил непосредственным организатором пресс-конференции, охарактеризовал случившееся как "яркий пример очередной провокации". Представители Левого фронта и движения в защиту Химкинского леса также отрицают свою причастность к представленным документам и видеосъёмкам.