Политика

Юрию Лужкову грозят судебным преследованием

Префектура Центрального административного округа города Москвы отказало движению "Российские радикалы" в проведении 27 мая на Пушкинской площади демонстрации в защиту конституционного права на свободу манифестаций и против запрета московской мэрией гей-шествия. Причина отказа та же самая, что и в случае с гей-парадом - мероприятие может вызвать негативную реакцию у общественности.

Как заявил секретарь движения "Российские радикалы" Николай Храмов, он ещё не видел текста решения префектуры, однако полон решимости обжаловать отказ в суде. "Это решение еще менее – если только это вообще возможно – законно, чем решение о запрете самого запрета гей-парада. Это полный и абсолютно наглый, антиправовой произвол. Похоже, что московские власти – от мэрии до окружной префектуры – уже просто-напросто закусили удила. Что ж, им придется отвечать за свои решения – и не только перед басманным судом (какое бы собственное имя он ни носил), но и перед Европейским судом по правам человека в Страсбурге", - сказал он, сообщает сайт "Российских радикалов".

Напомним, что 27 мая, в день международный день противостояния гомофобии, фашизму и ксенофобии, представители сексменьшинств планируют провести несанкционированное шествие в Москве, вместо запрещённого гей-парада.