Политика

Виктор Геращенко стал кандидатом в президенты по просьбе Каспарова

Бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, заявивший о своём намерении участвовать в президентских выборах, признался, что не согласовывал свою кандидатуру с акционерами ЮКОСа, а сделал это исключительно по просьбе одного из лдиеров "Другой России" Гарри Каспаровым.

"Со мной вели определенную исследовательскую работу и тут, я думаю, нет никакого секрета, что первый контакт был сделан Гарри Каспаровым", - заявил Геращенко в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Он отметил, что встречался с лидером Народно-демократического Союза Михаилом Касьяновым. "Мы говорили о наших взглядах, о том, что возможны определенные соприкосновения или столкновения, но с обеих сторон было высказано одно мнение - чтобы не подставлять ножки друг другу", - сказал он. "Тот, кто окажется более перспективным, с точки зрения получения голосов, тот и должен быть единым кандидатом", - добавил Геращенко.

Отвечая на вопрос, взял ли бы он в случае победы на президентских выборах Касьянова премьером, Геращенко подчеркнул, что "считает его более сильным экономистом, чем нынешний российский премьер". Он отметил также, что не согласовывал намерение выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах с акционерами ЮКОСа.