Политика

В Киеве демонтируют советские памятники

Партия вольных демократов на Украине пошла по пути своих эстонских коллег. Лидер "вольных", депутат Киевсовета Михаил Бродский предлагает снести все памятники советской эпохи в столице, а всех демонтированных вождей перевезти на новое место, где можно будет создать Парк символов тоталитарной эпохи.

Депутат отметил, что в такой парк "следует свезти из всей страны всех отставных вождей", и добавил, что современному Киеву нужны те символы, которые заслужили уважение не какого-то одного режима, а народа. В частности, г-н Бродский выразил непонимание того, "почему в столице должен до сих пор оставаться памятник Щорсу". "Историки уже доказали, что этот "легендарный" комдив является продуктом авторской фантазии выдающегося Александра Довженко. Или кому-то из нас очень дорога каменная копия молодого Леонида Кравчука, из которого и чеканили искусственного героя Щорса?" - подчеркнул он.

По его словам, настало время создать специальную временную комиссию Киевсовета, которая определит перечень памятников и других советских символов, которые не составляют сегодня ни художественной, ни исторической ценности. "По результатам работы комиссии следует подготовить предложения о демонтаже монументов, которые искажают историческое наследство столицы, - заявил лидер Партии вольных демократов. - Кроме того, следует разработать четкие критерии установки памятников и памятных знаков на территории Киева".

Ранее Львовский и Тернопольский городские советы поддержали предложение ВО "Свобода" создать депутатские комиссии, которые составят перечень памятников и символов советской эпохи для их последующего демонтажа.