Политика

«Другая Россия» встретит Баранова с хлебом и солью

На пленуме КПРФ в минувшую субботу Центральная контрольно-ревизионная комиссия (ЦКРК) Компартии приняла постановление «Об опасности неотроцкистских проявлений в КПРФ», в котором вполне закономерно обвинила главреда партийного сайта Анатолия Баранова в использовании интернет-ресурсов партии «в целях дискредитации программных установок КПРФ» и в «упорном стремлении к союзу с крайне правыми силами».

Напомним, что Баранов, являясь главредом пула коммунистических интернет-ресурсов (в частности, сайта КПРФ.Ру) вместе с «левым экономистом» Михаилом Делягиным, недавно начал вопреки партийной линии усиленно пропагандировать каспаровско-невзлинскую идею выдвижения в президенты Виктора Геращенко, а ранее исполнял информационные заказы Касьянова, Глазьева и даже Рогозина.

Как и предполагалось, Анатолий Баранов, назвав обвинения «охотой на ведьм», проигнорировал постановление ЦКРК, снял его с ленты новостей сайта, заблокировав ресурс КПРФ, что многие наблюдатели оценили как попытку политшантажа. В открытом письме, размещенном изначально на партийном сайте, Баранов заявил, что вообще приостанавливает членство в партии «до решения вопроса» и потребовал чтобы ЦКРК ответила за свои слова и действия.

По словам самого руководителя ЦКРК Владимира Никитина, «появление неотроцкистов – это прежде всего попытки втянуть КПРФ в союзы с крайне правыми силами, что особенно опасно в предвыборной ситуации».

Вместе с тем один из видных деятелей оппозиции - член президиума Российского народно-демократического союза (РНДС) Иван Стариков, заявил Yoki.ru, что несмотря на разговоры, которые когда-то имели место о сотрудничестве КПРФ и оппозиции, несмотря на то, что член президиума ЦК КПРФ Борис Кашин даже был на первой конференции «Другой России», статус наблюдателя в «ДР» давно стал неинтересен руководству КПРФ.

Однако, называя Баранова «одним из людей интеллектуальных», Стариков приписывает ему желание реформировать КПРФ в сторону правого уклона и намерение «отказаться от соглашательской позиции» руководства партии. Для этого, как выясняется, Стариков готов вести с Барановым переговоры и даже принять его в «Другую Россию». «Если это желание Баранова на самом деле искреннее и он пойдёт на серьёзный конфликт с ними [товарищами из КПРФ]… то, безусловно, он придёт в реальную коалицию «Другой России», - говорит зампред РНДС.

По мнению Старикова, сторонников сотрудничества с либералами в КПРФ ждет то же, «что произошло в субботу на совете СПС, когда была расформирована московская организация правых за участие в «маршах несогласных». «Вот это тоже зеркальное отражение, но СПС – это правая партия, а КПРФ – это левая партия, но и в СПС соглашатели - коллаборационисты в руководстве, и у КПРФ. Поэтому они поступают синхронно и фактически одинаково», - считает Стариков.

По его мнению, Баранов стал неугоден партии, но, «судя по последним заявлениям, стал понимать удивительные вещи». Видимо, под «удивительными вещами» Иван Стариков подразумевает всю бесперспективность работы Баранова в КПРФ, а может даже надеется, что вся обойма «красных сайтов», которыми до сих пор управляет Баранов, окончательно перейдет под контроль кандидата в президенты Михаила Касьянова…