Политика

Духовные лидеры Кавказа осудили Руслана Аушева

Координационный центр мусульман Северного Кавказа решительно осудил попытки отдельных лиц "расшатать ситуацию" в республике Ингушетия с целью "получить на нашей общей трагедии политические дивиденды" и "создать условия для своего политического возвращения".

"Последние трагические события на Северном Кавказе, особенно варварское покушение на Президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова, глубоко тронула наши души. Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким всех погибших от рук террористов, молим Всевышнего Аллаха о скорейшем выздоровлении пострадавших. Мы решительно осуждаем действия террористов, которые не имеют ничего общего ни с исламом, ни с Богом. Эти нелюди будут гореть в Аду. Всевышний воздаст им по "заслугам", - говорится в заявлении за подписью председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердыева.

Духовные лидеры Северного Кавказа особо отмечают, что в то время, когда "по поручению Президента России Д.А.Медведева идет расследование совершенных преступлений", "отдельные лица расшатывают ситуацию, пытаются получить на нашей общей трагедии политические дивиденды. Действия некоторых из них во многом уже привели к нынешнему положению вещей. Но они вновь пытаются создать условия для своего политического возвращения".

Напомним, что экс-президент Ингушетии Руслан Аушев объявил о готовности, если ему предложат, возглавить республику на период выздоровления нынешнего президента. В свою очередь, лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев заявил, что чрезвычайный съезд ингушского народа, который созывает оппозиция, собирается просить Москву временно назначить главой Ингушетии Аушева.

"Из уважения к нравственным законам и человеческому достоинству считаем подобные действия неприемлемыми. Призываем всех наших соотечественников к разуму, сохранению конституционного порядка. Хотим напомнить, что законы России четко определяют порядок перехода полномочий руководителей в случае невозможности исполнения ими своих обязанностей", - говорится в заявлении мусульман.

Также по теме: "Ингушский "Аушвиц" экс-президента Аушева"