Политика

"Зиг хайль! Слава России!". Пьяные нацисты чуть не испортили праздник молодёжи

В прошедшие выходные в Саратове состоялся фестиваль молодежной субкультуры "Мы". Свое умение петь и танцевать демонстрировали мальчишки и девчонки со всего города. На площади собралось несколько десятков зрителей, в основном дети школьного возраста, поклонники рока, рэпа и брейк-данса.

Но нашлись и противники культурного досуга. Едва заревели гитары рок-группы, заявились пьяные парни. Стали поодаль, выискивая глазами, к кому бы придраться.

– Они уже подходили к нашей компании, – рассказывает десятиклассник Артем. – Предлагали биться с ними стенка на стенку, по десять человек с каждой стороны. Мы отказались, ни к чему нам это.

Самый пьяный на вид, высокий блондин в шортах, в разгар выступления юных артистов то и дело выходил покрасоваться на сцену. Уводить его приходилось женщинам, организаторам фестиваля. Тем временем его дружки создавали напряженную обстановку среди зрителей. Одного пацана толкнут, другого плечом заденут, третьего обругают. Концерт закончился небольшим фейерверком. Светловолосый заводила опять забрался на сцену, вскинул руку в фашистском приветствии: "Зиг, хайль! Слава России!".

– Хайль! – отозвался снизу один из его партайгеноссе.

Толпа уже почти разбрелась, а молодчик все не унимался. Стал цепляться к пацанам лет четырнадцати. Тут уж не выдержал один из предпринимателей с рынка "Славянский". Крепкий парень лет тридцати двинулся к скинхедам с намерением усмирить молодчиков. Пара прохожих постарше приближалась с явным желанием поддержать торговца. Товарищей блондина как ветром сдуло. Сам он испуганно попятился, а потом припустил к остановке. В это время на беду удирающего неонациста из припаркованной машины появилась недружественная нога. От подножки он покатился кубарем и крепко ударился головой о киоск. С парня слетели спесь и сланцы. Он вскочил, обулся и трусцой поспешил прочь.

– Я сам был молодым, мы тоже дрались с ребятами, – все еще кипел негодованием предприниматель, – но такого беспредела не допускали. Странно, почему они даже милиции не боятся. Этого белобрысого ведь во время концерта уже уводили в пикет. А минут через пять он опять появился на площади, пишет газета "Саратовский Арбат".