Политика

Правозащитники обвинили Явлинского в лицемерии

Лидер партии "Яблоко" несколько дней назад выступил с речью на съезде Либерально-демократической партии Великобритании. И хотя выступление Григория Явлинского изобиловало демократической риторикой, представители общественного движения "Российские радикалы" уверены, что многолетний лидер демократической партии просто лицемерил.

Британские либерал-демократы известны своей либертарной программой. Представители этой третьей по важности политической силы Британии последовательно отстаивают права человека, выступая, в том числе, за широкие права ЛГБТ-сообщества и за легализацию марихуаны, говорится в заявлении активиста "Российских радикалов" Николая Баева. Интересно то, как на таком прогрессивном фоне смотрелся российский политик, который не только не поддержал московский гей-прайд, но и неоднократно называл его "провокационным" (в этом Явлинскому вторил и его заместитель по партии Сергей Митрохин). Именно тогда г-н Явлинский назвал себя "верующим человеком", заявив, что отношение его партии к "этому вопросу" во многом определяется этим обстоятельством.

Впрочем, в Брайтон, где проходил съезд и где, кстати, живет очень большое ЛГБТ-сообщество, Явлинский привез совершенно другие речи. Там, согласно официальному вебсайту "Яблока", он выступал за "эволюционное утверждение в России общей с Европой системы ценностей, политики, базирующейся на демократии и приоритете прав и свобод человека". В своей речи лидер "Яблока" даже пожурил некоторых западных политиков, которые ради сиюминутных интересов пренебрегают правами человека: "В мировой политике быстро возобладала прагматика, так называемая ‘реальная политика', беспринципность, двойные стандарты. Нарушение принципов и размывание ценностей в политике стали основным направлением", – сказал Явлинский.

Увы, эти слова политика, пренебрегающего у себя дома отстаиванием фундаментальных гражданских свобод многочисленной категории своих сограждан, чтобы не раздражать гомофобов и клерикалов, выглядят не более чем лицемерной риторикой. В своей речи на съезде лидер британских либдемов Мензис Кемпбелл сказал буквально следующее: "Мы все должны гордиться тем, какой вклад внесло Соединенное Королевство в демократию, ценности терпимости и разнообразия, в распространение власти закона". Возможно, г-ну Явлинскому и его однопартийцам также есть чем гордиться в этом контексте. Но пока самым заметным их поступком в деле утверждения терпимости и разнообразия в России, стала, к сожалению, лишь фактическая поддержка нарушения конституционных прав лесбиянок и геев московскими властями, говорится на сайте "Российских радикалов".