Политика

Шаловливые ручки СПС добрались до пенсионеров

Партия "Союз правых сил" попалась на чёрных пиар-технологиях как первоклассник. В Перми местной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении незаконного распространения газеты "Проблема №1", в причастности к выпуску которой подозревают СПС.

30-тысячный тираж издания "Проблема №1" был арестован сотрудниками пермской милиции еще 14 сентября, усмотревшими в выходных данных газеты несоответствие законодательным стандартам: в издании содержались признаки предвыборной агитации в пользу лидера регионального отделения СПС Сергея Щерчкова, опубликовано его интервью, а также лозунги и статьи, в которых создавался его положительный образ.

Чуть позже прокуратура края сообщила о возбуждении административного дела в отношении распространителей газеты "Проблема №1", а в ходе проверки было установлено, что газета была изготовлена ООО "Рео-Принт" в Подольске Московской области.

В первую очередь подозрения пали на руководство партии "Союз правых сил", однако Сергей Щерчков заявляет о том, что СПС никакого отношения к «Проблеме №1» не имеет и о ее происхождении он ничего не знает. "Сначала появление этой газеты я воспринял как провокацию, — говорит господин Щерчков, — но теперь мне кажется, что на провокацию это не похоже. Почему так получилось, я не знаю", - заявил он "Коммерсанту", добавив, что опубликованное в газете его интервью является подлинным.

Кому из конкурентов СПС могло прийти в голову выпустить газету рекламирующую "правых" - не ясно. Не исключено, что г-н Щерчков действительно не имеет никакого отношения к выпуску газеты. Скорее всего, за всей этой историей торчат уши скандального политтехнолога СПС Антона Бакова. По крайней мере, "Проблема № 1" бесплатно распространялась и в Москве, где была обозначена как "информационный бюллетень пенсионеров России". Материалы газеты полностью повторяли тезисы популистской программы "Достройка", которую СПС навязал г-н Баков и который, по всей видимости, и стал креативщиком выпуска "информационных бюллетеней" якобы от лица пенсионеров.

Кстати, "Коммерсант" сообщает, что сотрудникам прокуратуру удалось установить заказчика издания: им является некий господин Новоселов, замдиректора ЗАО "Белоярское сельскохозяйственное объединение". По словам прокурора, господин Новоселов пояснил, что заказал подобные газеты сразу для нескольких регионов по просьбе пенсионеров, которые и профинансировали выпуск. Впрочем, если российские пенсионеры готовы на условиях анонимности пожертвовать своей пенсией, чтобы профинансировать создание и выпуск газеты, а также её распространение по регионам, остаётся только порадоваться за наших стариков, не испытывающих в жизни более никаких проблем, кроме желания помочь партии, во главе которой находится один из самых одиозных чиновников в России - Анатолий Чубайс.