Политика

"Справедливая Россия" угрожает директорам школ в Самаре

Учителям самарских школ насильно предлагают написать заявление о вступлению в партию "Справедливая Россия". Как сообщает "Информационный портал Тольятти", в конце августа руководитель Департамента образования администрации Самары Каймаков предложил директорам семи самарских школ написать заявление о немедленном вступлении в партию "Справедливая Россия", подчеркнув, что иного выбора у них нет.

Руководители, испугавшись возможных последствий отказа, а именно, как сообщает областная прокуратура, "не продления трудовых договоров", соответствующие заявления написали, нежданного – негаданно став членами партии.

На следующий день директоров собрал первый заместитель Главы Самары Арсентьев, который извинился и предложил забрать свои заявления. Затем с 1 по 17 сентября в Самаре были уволены 14 директоров школ (двое – в связи с переводом на другую работу, 12 – по ч. 2 ст. 278 ТК РФ). В списке "неугодных" оказались несколько новоявленных членов "СР". Не ожидавшие такого поворота дел директора обратились в областную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. В результате проверок прокуратура признала факт давления на педагогов. Г-н Каймаков, нарушивший в результате излишнего политического рвения Конституцию РФ и ФЗ "О муниципальной службе" (запрет, связанный с муниципальной службой, в том числе муниципальному служащему запрещается использовать свое должностное положение в интересах политических партий, религиозных и других общественных объединений, а также публично выражать свое отношение к указанным объединениям в качестве муниципального служащего (п. 12), лишится своей должности. Во- вторых, выяснилось, что расторжение трудовых договоров с директорами школ не имеет никакой политической подоплеки и оснований для восстановления не имеется.