Политика

"Справедливую Россию" придумали, чтобы обеспечить победу "Единой России"

К такому выводу приходит депутат областной Думы от "Справедливой России" Дмитрий Уткин, заявивший в интервью "Независимой газете", что свердловское отделение партии, в которое было вложено много сил и средств, не будет участвовать в избирательной кампании "Справедливой России".

По его мнению, это стало следствием политики федерального руководства партии, спровоцировавшего конфликт в свердловском региональном отделении "эсэров", отказавшись включать в региональный список по Свердловской области лидера местного отделения, депутата Госдумы Евгения Ройзмана и певца Александра Новикова.

Устранение Ройзмана и его команды из списка может привести к очень негативным последствиям для партии Сергея Миронова на Среднем Урале. "Мне очень жаль академика Валерия Черешнева, возглавившего список "Справедливой России": его поставили в очень сложное положение, – заявил "Независимой газеие" Дмитрий Уткин. – Ни он, ни Александр Бурков, попавший в список, раскрутить кампанию не смогут. В прошлогодних выборах Бурков вообще участия не принимал – да и никто уже в области не помнит его".

Такого же мнения придерживается и депутат областной Думы Евгений Артюх, стоявший у истоков регионального отделения "эсэров", но покинувший партию после подобного конфликта с ее федеральным руководством. По словам депутата, у него нет теплых чувств к Ройзману, который "интриговал" против него, но с уходом лидера избирательная кампания "Справедливой России" будет выглядеть бледно. Артюх убежден, что лидер СР Сергей Миронов не вникает в текущие дела партии, а процессом управляет ее аппарат, который ведет очень странную политику: "В своем время он "не заметил" судимости Ройзмана, из-за которой того теперь не включили в предвыборные списки, а однажды приписал судимость совершенно законопослушному гражданину, имевшему виды на "Справедливую Россию".

По словам Артюха, очевидно, центральный аппарат эсэров либо некомпетентен, либо ведет нечистоплотную игру. Итогом подобной политики, полагает депутат, может стать усиление других партий – в том числе ЛДПР Владимира Жириновского.

Дмитрий Уткин, в свою очередь, не исключает, что именно такой результат и был запланирован в Кремле. Бренд "Справедливая Россия", по его мнению, придуман именно для того, чтобы "единороссы" получили в Госдуме конституционное большинство. На подобные размышления его навела нынешняя первая тройка "эсэров", которая совершенно не предполагает победу на выборах. Возможно, именно поэтому и харизматичным Евгению Ройзману и Александру Новикову не нашлось места в региональном списке, отмечает издание.