Политика

Депутаты Госдумы серьёзно осложнят жизнь террористам

Депутаты Государственной Думы РФ пленарном заседании в пятницу, 25 сентября рассмотрят в первом чтении президентские поправки в Уголовный и Уголовно-Процессуальный кодексы, касающиеся изменения территориальной подсудности террористов и экстремистов, а также об ужесточении наказания для организаторов ОПГ.

Первое, из предложенных Дмитрием Медведевым изменений в законодательстве, затрагивают рассмотрение уголовных дел, связанных с террористической и экстремистской деятельностью. По словам председателя нижней палаты российского парламента Бориса Грызлова, "при рассмотрении таких дел по месту их возбуждения или по месту проживания обвиняемых часто оказывается давление на участников судебного разбирательства, вплоть до создания угрозы их жизни". Таким образом, "если это дело рассматривается в субъектах РФ, то часто оно разваливается". В этой связи, предполагается возможность по решению генпрокурора или его заместителя сразу передавать эти дела в Верховный суд РФ. "Таким образом, эти дела будут рассматриваться в Москве с обеспечением всей необходимой системы защиты участников судебного разбирательства", - пояснил Грызлов. При этом предоставляется пятидневный срок для рассмотрения полученного ходатайства и принятия соответствующего решения руководством Верховного суда. Это может происходить в исключительных случаях, когда существует реальная угроза личной безопасности участников судебного процесса.

Второй президентский законопроект "касается усиления ответственности за преступления, связанные с участием в организованных преступных сообществах". По словам Б . Грызлова, речь идет о "достаточно серьезном увеличении сроков осуждения по этим статьям". "Здесь, в основном, вопросы усиления ответственности за преступления, связанные с участием в организованном преступном сообществе. Достаточно серьезно увеличиваются сроки наказания по этим статьям", - сказал председатель Госдумы.

"Совершенно оправдана возможность передачи в Верховный Суд России для рассмотрения уголовных дел о преступлениях террористического и экстремистского характера, вне зависимости от территории, где эти преступления совершены, - заявил Yoki.ru лидер партии "Патриоты России" Геннадий Семигин. - С одной стороны эта мера позволит осуществить соблюдение принципов законности и объективности при осуществлении правосудия, защиту прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, их родственников, обеспечить их безопасность. С другой стороны, снизит коррупционную составляющую этих процессов. Второй законопроект направлен на усиление уголовной ответственности за организацию преступного сообщества. Новая редакция ст. 210 УК РФ сформулирована с учетом практического опыта борьбы с организованной преступностью. Уверен, что общество поддержит ужесточение санкций по данным преступлениям", - подчеркнул политик.