Политика

Убийцы Анны Политковской живут в Нижневартовске

Сдвинулось с мёртвой точке расследование по делу об убийстве сотрудницы "Новой газеты" Анны Политковской. Как стало известно, следователи считают, что к этому преступлению могут быть причастны бывшие офицеры УВД Нижневартовска (Ханты-Мансийский округ). Для одного из них журналистка добилась 11-летнего срока, двое других оказались в международном розыске, а еще шесть – под подозрением, пишет Полит.ру со ссылкой на газету "Коммерсант".

Оперативно-следственная бригада уже выехала в Нижневартовск, где видели майора Александра Прилепина и подполковника Валерия Минина, находящихся в настоящее время в международном розыске за преступления, совершенные в Чечне, однако найти майора и подполковника следователям не удалось. Возможно, ошибся милицейский информатор или бывшие сослуживцы вовремя предупредили разыскиваемых. В итоге следователям пришлось довольствоваться допросами товарищей господ Прилепина и Минина, а также их родственников.

Издание напоминает, что в 2002-2005 годах обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская опубликовала несколько материалов, посвященных исчезновению в январе 2001-го года 30-летнего жителя Грозного Зелимхана Мурдалова. По данным журналиста, чеченца под каким-то надуманным предлогом задержали милиционеры, откомандированные в Чечню из ХМАО. Стражи порядка убили молодого человека, а труп спрятали, чтобы замести следы. Госпожа Политковская первой назвала и предполагаемых виновников этого преступления – старшего лейтенанта угрозыска УВД Нижневартовска Сергея Лапина (радиопозывной Кадет), а также его командиров майора Прилепина и подполковника Минина. Впоследствии она рассказала, что офицеры, а также еще несколько сотрудников УВД могли быть причастны не только к убийству Зелимхана Мурдалова, но и еще нескольких десятков мирных чеченцев. Сергей Лапин, который долго скрывался от следствия, был приговорен в марте прошлого года к 11 годам заключения. Его товарищей ищут до сих пор.

Анна Политковская была застрелена в лифте собственного дома на Лесной улице 7 октября. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела. По его указанию в производство дело приняло управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.