Политика

Сергей Михеев: На место Рогозина придёт кто-то другой

Возможное назначение депутата Госдумы Дмитрия Рогозина новым представителем России в НАТО не означает, что власть отказалась от своего намерения цивилизовать дикий русский национализм. Своим взглядом на сложившуюся ситуацию поделился заместитель генерального директора Фонда "Центр политических технологий" Сергей Михеев:

- Здесь преследуется двоякая цель. С одной стороны нейтрализовать Рогозина, как одного из лидеров националистического движения, которое, в общем-то, представляет некоторую угрозу для власти, но при этом испытывает дефицит лидеров. С другой стороны, понятно, что Рогозина надо было куда-то пристроить, поскольку он не может же болтаться без дела. К тому же он определённым образом выгоден власти. Он занимает такую патриотическую позицию и, может быть, оформит ужесточение позиции Россия в отношении НАТО и Запада.

Ведь на самом деле никто не верил в его оппозиционность. Понятно, что партия "Родина" создавалась по согласованию с кремлем. Было очевидно, что с националистическим движением нужно было как-то работать, поскольку запрос в обществе на какой-то окультуренный национализм в обществе был и продолжает оставаться. А что касается Рогозина, то он имеет взгляды не всегда совпадающие с Кремлем, но с одной стороны он всегда работал в достаточно близким контактом с властью.

Нельзя не отметить и тот факт, что на Рогозина многие сделали ставку в момент пика популярности "Родины". Но с того времени уже много чего произошло и Дмитрий Олегович перестал быть таким однозначным лидером.

Но очевидно и то, что если на исход ближайших парламентских и президентских выборов националисты никак не повлияют, то полностью эту проблему игнорировать нельзя, надо каким-то образом окультурить и использовать позитивный потенциал национализма. Это используется во многих государствах мира, в том числе и в так называемых демократических. И если не Рогозин, то другой кто-то будет.