Политика

Организаторы "Марша несогласных" в Санкт-Петербурге обманули своих сторонников

Широко разрекламированный "Марш несогласных" в Санкт-Петербурге не состоится по причине изменившихся планов его организаторов.

Как сообщает Фонтанка.ру, у БКЗ "Октябрьский", где в 12.00 должна была начаться санкционированная городскими властями акция, собралось порядка 70 человек. Однако в настоящий момент там ничего не происходит. Собравшиеся у "Октябрьского" не предпринимают никаких действий, мотивируя это тем, что никого из руководителей нет, - все задержаны. По словам Антона Боготушина, исполнительного директора СПС, решено подождать 20 минут — это время потребуется для координации действий и выяснения, где руководители организации-участники марша несогласных, сообщает издание.

Напомним, что большинство организаторов акции были задержаны сегодня утром, после того как попытались с флагами и речёвками прорваться к Дворцовой площади. В частности, в 79-е отделение милиции были доставлены один из лидеров СПС Леонид Гозман, лидер ОГФ Ольга Курносова, руководитель организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова, активист экологической ячейки "Яблока" Ольга Цепилова, лидер молодежного "Яблока", кандидат в депутаты Госдумы, Александр Шуршев, яблочники, кандидаты в депутаты Госдумы Даниил Коцюбинский, Елена Иванова, Ольга Штанникова, Юлий Рыбаков.

А вот лидеру СПС Никите Белых удалось ускользнуть от правоохранительных органов после того как он, как информирует Фонтанка.ру, предъявил удостоверение депутата Госдумы.

По всей видимости, задержание было специально спровоцированы организаторами "Марша несогласных", которым необходимо было предстать в роли жертв, как это произошло вчера на московском "Марше несогласных". Однако, к их разочарованию всё обошлось без крови. Другого, мирного варианта развития событий, похоже, не предполагалось и никто из членов Оргкомитета "марша" не собирался идти к месту официально разрешённого митинга.