Политика

Лидеры "Яблока" и СПС подставили нацболов под статью

Призывы руководителей партии "Союз правых сил", практически в полном составе приехавшие в город на Неве, к проведению несанкционированных шествий в рамках "Марша несогласных", не только привели к срыву акции, но и поставили её участников перед перспективой административных штрафов и тюремных сроков.

Борис Немцов, Никита Белых, Леонид Гозман, Макисм Резник и некоторые другие руководители СПС и "Яблока" стали главными инициаторами несанкционированного шествия по ул. Маяковской, а также ряда других провокаций. Так, например, вместо того, чтобы идти к БКЗ "Октябрьский", где должна была начаться официально разрешённая акция, лидеры оппозиционных партий призывали к участию в несанкционированных действиях.

В результате большинство из тех, кто послушался своих лидеров были задержаны сотрудниками милиции. Однако представители СПС и "Яблока" являются зарегистрированными кандидатами в депутаты Госдумы и обладают неприкосновенностью. В отличие от большинства остальных своих соратников, которым грозят либо штрафы, либо иные формы административного наказания.

Впрочем, как стало известно, организаторы "Марша несогласных" обещали участникам акции денежную премию. В зависимости от их активности, увеличивалась и сумма вознаграждений. За пассивное участие в митинге или шествии предлагалось 300 рублей, а в том случае, если происходило задержание, сумма премии возрастало до одной тысячи рублей. Не случайно поэтому, как отмечают очевидцы событий, большинство участников "марша" без всяких проблем соглашалось быть задержанными сотрудниками милиции.

По словам лидера питерской "Молодой гвардии" Алексей Цивилев, люди хотели, чтобы их задержали. "Им очень приятно было попадать под камеры и на лицах тех, кого милиция тащила по асфальту, блуждала улыбка", - пояснил он.

Те же, к кому у сотрудников милиции не было претенезий, уже после того как всё закончилось, направились к БКЗ "Октябрьский". Как сообщает "Фонтанка.ру", на площади у БКЗ "Октябрьский" собралось порядка 70 человек — практически все пришли с Дворцовой. Стражи порядка разъяснили собравшимся, что акция не санкционирована, поскольку время её официального проведения уже истекло. Однако после того как люди отказались покинуть площадь, им предложили пройтив автобус. "Два десятка активистов сделали это самостоятельно - прошли в спецтранспорт", - пишет Фонтанка.ру.