Политика

Михаил Леонтьев: СПС после этой избирательной компании перестанет существовать

Положение, в котором находится "Союз правых сил" в конце избирательной кампании по нашей просьбе прокомментировал политолог Михаил Леонтьев.

- Мне кажется, что Анатолий Борисович попал в дурацкое положение: с одной стороны, у него есть некие обязательства перед партией и он не решается их прервать.С другой, он-то лично должен пресытиться этим дешевым базаром. И мне не кажется, что человек по фамилии Гозман может действовать вопреки воле Чубайса. А нынешнее лицо СПС обезображено с одной стороны авантюристом и демагогом Баковым, с другой стороны - альянсом немцовско-надеждинской части с ДР, потерявшей всякие признаки некой идеологической четкости, которой СПС гордилось.

Прежний облик СПС может нравиться или нет, но это была одна из политических структур которая могла предъявить достаточно внятную, вменяемую политическую, идеологическую и методологическую базу. Сейчас этого сделать нельзя. Одно из двух - либо они лгут, оставаясь прежней СПС. Они лгут об экономике, о политике, о социальной политике, обо всем. Они пытаются обмануть и привлечь к себе электорат, не имеющий никакого касательства к содержанию СПСовской политики.

Или они не лгут и говорят правду. У СПС действительно съехала крыша и они действительно пытаются устроить смесь популизма, новодворщины и лимоновщины, это микс нечеловеческий имени "Другой России", ничем не отличающий от этой собственной публики, у которой есть единственный идеологический критерий - гадить Кремлю. Все, что может нагадить Кремлю - годится, все, что не может гадить – не годится, чем гуще гадить - тем лучше. Один критерий, при этом все равно, какие это может иметь последствия для страны, для них самих, для экономических или социальных вещей - никого не интересует. Дерьмо на продажу, грубо говоря.

С этой точки зрения, эти марши есть пиар-акции по продаже дерьма. Люди выходят, собираются, сколько могли дерьма принести, столько и принесли. Там же собираются и покупатели, как на нормальном аукционе дерьма – покупатели дерьма. Т.е. те, кто по роду занятий должны предъявлять спрос на дерьмо – западные журналисты. Им дерьма явно не хватает. У нас его редкий дефицит наблюдается, поэтому каждая распродажа дерьма вызывает нездоровый ажиотаж и спрос, превышающий предложение, что, естественно, повышает цены на дерьмо. Цены на дерьмо превысили цены на нефть локально, потому что вытащить его на гора удается мало, а пользователей много, желающих его прикупить и использовать, и распространить.

Такое впечатление, что СПС последний раз гуляет, пошел во все тяжкие. Думаю, после этих выборов партия перестанет существовать в том виде, в каком она есть. Либо она распадется, либо она рассосется, либо она реорганизуется, но это последний крик из могилы, потому что им нечего терять на самом деле. Вполне возможно, что появятся какие-то аналогичные структуры. Но эти люди сами себя убили. У них был шанс на выживание. Он требовал некоторого терпения. Думаю, то, что Чубайс продолжает формально сохранять лояльность к партии, он ожидал, что это дело можно как-то потихоньку вытащить...

Чубайс при всех своих недостатках человек идеи, он фанат, большевик. Он, в общем, не авантюрист и не дегенерат. Проведенная им реформа энергетики говорит и о том, что он еще и человек достаточно гибкий и пластичный. То, с чего он начинал реформу и чем закончил с реформами – это небо и земля, разные вещи. На выходе мы можем говорить, что сделано позитивное действие. Это не имеет никакого отношения к тому, что он декларировал перед началом реформы. Иногда полностью на 180 градусов. Но для него всегда был важен результат, а не шашечки.

И я бы, честно говоря, ему бы посочувствовал. Думаю, он не является невинным агнцем и он имел возможность скорректировать весь этот базар, но его тоже можно понять. Достаточно посмотреть на Егора Тимуровича, там же два человека, которые, собственно, являются сердцевиной СПС – он и Гайдар. И вот представить себе в настоящий момент Чубайса и Гайдара как авторов именно это курса и именно этой избирательной компании - для этого нужны очень серьезные усилия. Егор Тимурович, который заявил, что ноги его не будет в Англии и Ирландии никогда и который говорит о том, что размещение американской ПРО есть авантюра и провокация войны, сравнивая его с Карибским кризисом. Или Чубайс, который, в общем-то, является лояльным госчиновником высшей категории - и эта малоразборчивая шпана.

Очевидно, есть некое представление, что избирательную компанию можно вести как угодно, что избирательный задор все спишет. Такие вещи не проходят бесследно. Уверен, что СПС после этой избирательной компании перестанет существовать. Как это произойдет, не знаю, но я не вижу никакой возможности продолжения дальнейшего существовании этой партии.

Всегда вообще всякая публичная политика мешает жить, но мы же живем в свободной стране. Я понимаю, если люди устраивают погром, но погром они устроить не могут технически, у них для этого кишка тонка. А так - ну мешают, ну и что, ну мало ли.

И на руку западным деструктивным силам подобные акции не будут, опять же, потому, что слабо, кишка тонка. Ведь кроме каких-то конкретных задач – свалить, изменить, дискредитировать, подорвать, существуют задачи текущие – обеспечение текущей ликвидности. Есть люди, большие массы народа, денег и людей, которые на этом зарабатывают, это некий бизнес. В рамках этого бизнеса результат не столь важен, важен процесс и его надо обслуживать, с такой точки зрения это на руку. Есть средства их надо освоить, отчитаться, получить новые, покричать. Это суперкорпорация, которая годами, десятилетиями работает на почве политической русофобии и т.д. Это серьезный бизнес, он не останавливается по свистку, даже если, условно говоря, президенты договорились вдруг. Мало ли что там – улучшились, ухудшились, нам что, есть теперь прекратить на людях? Люди годами работали в этом бизнесе и собираются продолжать годами, и что, им теперь плюнуть и все бросить? Тоже мне придумали! Договорились и договорились, наше дело какое?

В этом смысле надо относиться спокойнее и понимать, что процесс деструктивной деятельности на постсоветском пространстве – это большой бизнес, построенный по принципу корпорации. Люди, которые в нем заняты, могут вообще индифферентно относиться к заданиям корпорации. Человек, который производит кока-колу, не обязательно ее пьет, не является фанатом напитка и может вообще его ненавидеть. Но его интересуют продажи, рынки и показатели.