Политика

Во Франции составлен хит-парад "ляпов" французских политиков

Во Франции на прошлой неделе был составлен традиционный список из пяти самых нелепых и смешных высказываний французских политиков за прошедший год.

Этот рейтинг ежегодно составляет жюри конкурса "Пресс-клуб, юмор и политика". Окончательно победителя определят в апреле 2007 года.

Первым в списке идет Франсуа Байру, лидер центристской партии "Объединенный Демократический Фронт", который как-то признался: "Долгое время я был молодым дураком-конформистом, впрочем, "конформист" здесь даже лишнее".

За Байру идет лидер праворадикальной партии "Национальный Фронт" Жан-Мари Ле Пен, выступающий не только за ограничение иммиграции, но и высылку из страны многих иммигрантов. Отвечая на вопрос журналиста, куда бы он совершил свой первый заграничный визит, став президентом, Ле Пен ответил: "В Монфермей" (город в департаменте Сен-Дени, где живет много иммигрантов).

Глава социалистической партии Франсуа Олан, в связи с выборами кандидата в президенты от социалистов заявил: "У Жака Ланга есть все необходимые качества, для того чтобы занимать должность президента. Именно поэтому я попросил его снять свою кандидатуру".

В список также попали высказывания министра обороны Франции Мишель Аллио-Мари, заявившей: "Франция - это Эйфелева башня и Жак-Ширак", и слова министра юстиции Паскаля Клемана: "Может быть, я ничего собой не представляю, зато я министр", - передает AFP.