Политика

Деньги Березовского вернутся в Россию

В Швейцарии арестованы банковские счета, имеющие отношение к "делу Аэрофлота": в настоящий момент ведутся переговоры со швейцарской стороной о передаче денег России.

Как заявил начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры России Саак Карапетян, недавно в Швейцарии был осужден Ханс Петер Йенни, подельник Березовского по "делу "Аэрофлота". "В ходе расследования наложен арест на некоторые счета средств, похищенных из "Аэрофлота". Это достаточно приличная сумма, и мы сейчас ведем переговоры со швейцарцами о том, чтобы эти деньги были возвращены в Россию", - пояснил Саак Карапетян.

На счетах в швейцарских банках находится порядка 50 млн долл. Суд установил, что г-н Йенни создал в 1994-1996 годах сеть компаний в рамках группы Andava, главными акционерами которой были Борис Березовский и еще один фигурант этого дела Николай Глушков. Впоследствии 77 зарубежных представительств "Аэрофлота" переводили на счет Andava 80% своих валютных поступлений.

Отвечая на вопрос, действительно ли к Б.Березовскому, кроме России и Швейцарии, имеют претензии сразу несколько зарубежных стран, представитель Генпрокуратуры сказал: "Да, на сегодняшний день это Бразилия, Франция, Нидерланды и та же Швейцария. Мы контактируем с ними тесно в расследованиях, в которых фигурирует Борис Березовский".