Политика

Грызлов предлагает оставить 7-процентный барьер на выборах в Госдуму

В пятницу в Госдуме будет рассмотрен в первом чтении законопроект о предоставлении партиям, не преодолевшим 7-процентного барьера на выборах в палату, нескольких депутатских мест в Думе. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, лично он не поддерживает эту меру.

Проект закона был внесен в нижнюю палату президентом России Дмитрием Медведевым в феврале. Согласно тексту законопроекта, партия, набравшая от 5% до 6% голосов избирателей, получит один депутатский мандат, партия, набравшая от 6% до 7% голосов, - два мандата.

"Сегодня есть 7-процентный барьер в Госдуму, и это правильно, и это не нужно менять, 7-процентный барьер показал себя как средство формирования крупных партий", - сказал Грызлов.

В то же время он заявил, что законопроект поможет увеличить представительство избирателей в Госдуме. По его словам, теперь большинство избирателей получат своих представителей в нижней палате. Кроме того, отметил спикер, поправки приравнивают малые партии в своих правах к полноценным парламентским партиям, в частности, это проявится в том, что таким малым партиям не нужно будет собирать подписи избирателей для того, чтобы выдвинуть свой список в следующий состав палаты.

Также Госдума в пятницу, по словам Грызлова, рассмотрит президентский законопроект о равном доступе партий к государственным телерадиоканалам. По его словам, оппозиционные партии часто говорили, что их якобы "зажимают" при освещении в СМИ. Теперь равное освещение будет гарантировано законом. Он добавил, что, когда речь идет о государственных телерадиоканалах, имеется в виду ВГТРК.

Следить же за представленностью партий в СМИ будет Центральная избирательная комиссия, которая до принятия законопроекта в третьем чтении, должна будет представить методику такого учета времени депутатам, передают РИА "Новости".