Политика

Эдуард Лимонов сложил с себя полномочия председателя НБП

Многолетний лидер Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов сложил с себя полномочия руководителя организации. "Я уже не председатель партии, - заявил он в интервью НИА "Главред". - Я должен сразу же это сказать, потому что если я буду выступать как председатель партии, то это мне грозит уголовным преследованием – поскольку партия запрещена и объявлена экстремистской. "Вы меня спрашиваете о партии, которой уже де факто и юридически не существует, подчеркнул он. - Поэтому я выступаю как частное лицо, как политик из "Другой России".

Это решение Лимонова не выглядит неожиданным. Как уже сообщали Yoki.ru, несколько дней назад экс-депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Гуляев выступил с инициативой создания "Русского национально-освободительного движения", которое и должно, по сути, стать крышей для бывших нацболов. "Перед ним (Эдуард Лимонов. - Прим. ред.) сейчас стоит проблема в переформатировании организации: им запретили деятельность, название, запретят символику в ближайшее время", - объясняет Сергей Гуляев в интервью "АПН Северо-Запад" причины, по которым смена вывески станет для НБП наилучшим выходом. Сами же нацболы уже несколько месяцев выходят не под своими традиционными красно-белыми знамёнами, а под имперскими черно-желто-белыми стягами. Так что смена формата, скорее всего, пройдёт безболезненно.

Впрочем, бывший лидер НБП вряд ли возьмёт на себя руководство новым движением, хотя, по словам Сергея Гуляева, Лимонову об этом рассказали. Предлагалось, что Эдуард Лимонов сосредоточиться на деятельности в рамках "Другой России", однако последние события показали, что Лимонов может покинуть пределы Российской Федерации, попросив политического убежища в Великобритании.