Политика

Горизбирком: выборы мэра Сочи проходят без нарушений

Заявления оппозиции о массовых нарушениях в ходе выборов мэра города Сочи абсолютно беспочвенны. Об этом рассказал глава сочинского горизбиркома Юрий Рыков. По его словам, за весь период до 16 часов дня в избирком поступило всего 2 официально оформленных жалобы.

Так, одна из местных жительниц пожаловалась на то, что не был вовремя открыт избирательный участок. Она пришла туда в 8:05, но её попросили немного подождать. "В это время комиссия выполняла прописанные в законодательстве процедуры - выставляла урну, опечатывала ее, потом опускала в присутствии всех бюллетени досрочного голосования", - поясняет причины задержки Ю. Рыков в интервью Политонлайн.ру.

Ещё одна жалоба поступила от коммунистов, которые посчитали, что с ними "поговорили грубовато". "Вчера они обходили участки, снимая их на видео - более 5 участков. На последнем участке их попросили "не мелькать, а присесть и толком объяснить причину визита". Ответной реакцией было "не надо ничего объяснять, вы не встречаете нас как положено", сотрудникам комиссии было сказано "вы не знаете своих прав и нарушаете наши". Сейчас комиссия рассмотрела жалобу, они представили видеозапись, мы разобрались", - рассказал глава горизбиркома.

Не стоит серьёзно относиться и к заявлением некоторых оппозиционных кандидатов о якобы слишком большом проценте досрочно проголосовавших, что, по их мнению, свидетельствует о массовых фальсификациях. Так, правом проголосовать досрочно воспользовалось 10,08% избирателей. Юрий Рыков пояснил, что таким образом обычно голосует порядка пяти процентов избирателей. Увеличение процента явки вдвое объясняется тем, что "у нас "день поминовения" 26 и 27 числа - когда люди уезжают на могилы к родственникам. Вероятно, не живущие в Сочи люди этого не знают", пояснил Юрий Рыков.

Кроме того, глава горизбиркома не подтвердил информацию о якобы не сброшюрованных списках наблюдателей и установленном на одном из участков партийного флага "Единой России".

"В избирательном законодательстве Краснодарского края нет требований о брошюровке листов - списков избирателей. Каждый лист подписан, заверен, наблюдатели могут их визуально проконтролировать, посмотреть - это никто и никому не запрещает", - сказал Ю. Рыков.

Что касается флага, то по мнению глава горизбиркома выразил удивление по поводу отсутствия жалобы на факт нарушения. "Если люди с гражданской ответственностью видят нарушение - почему мы тогда не получили жалоб? Пусть увидевшие дадут официальную жалобу, сообщат адрес - мы немедленно выедем посмотреть, проверить и принять меры, убрать. Мы проверяли - за 50 метров до участков никакой наглядной агитации не развешено. Да и сами посудите - какой смысл "Единой России" вывешивать свой флаг перед избирательным участком? Кстати, флаг любой партии, по моему мнению, наглядной агитацией не является - если там есть какая-то партийная ячейка, которую таким образом оформляли", - пояснил он.

Также по теме: "Треть сочинцев проголосовало на выборых мэра города"