Политика

Чубайс прислушался к голосу "Родины"

Молодые активисты Союза молодёжи "За Родину" вместе со своими старшими товарищами отметили годовщину отключения электричества в Москве пикетами у здания Мосэнерго на Раушской набережной и центрального офиса РАО "ЕЭС России" на проспекте Вернадского.

Пикетирующие держали плакаты: "Чубайс, уходи!", "Мы разгоним силы мрака - утро, родина , атака!", "Москву не загасить", "Остановим конец света" и др. Как рассказал Yoki.ru лидер молодёжного крыла "Родины" Сергей Шаргунов, они добились того, чтобы к ним вышел сам глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. "Мы передали ему свои требования и он принял их к сведению", - сказал. С. Шаргунов.

Хотя акция "родинцев" не была санкционирована московскими властями, конфликтов с правоохранительными органами не последовало.

Напомним, что авария на подстанции "Чагино", произошедшее в мае прошлого года, привела к самому глобальному и затяжному отключению электроэнергии. В результате, обесточенными оказались 5 округов Москвы, 9 канализационных станций и 12 355 жилых домов. Свыше 4,5 тыс. человек застряли в лифтах, еще 20 тыс. пришлось эвакуировать из метро. Только по официальным данным ущерб от аварии составил порядка 2 млрд. рублей. Многие до сих пор считают главными виновниками аварии руководство РАО "ЕЭС России", которое сэкономило на технической модернизации станций.