Политика

Коммунисты возмущены решением мэрии запретить гей-парад

Как известно, Тверской суд столицы сегодня поддержал столичное правительство и запретил гей-парад в Москве. Однако организаторы пообещали, что мероприятие в том или ином виде все же состоится.

Организатор гей-парада Николай Алексеев рассказал нам, что пока не знает, сколько человек примет участие в завтрашнем мероприятии - "завтра будет ясно". Однако отметил, что неправомерное решение московских властей и суда вызвало возмущение у зарубежных гостей. "У них просто нет слов", - сообщил Алексеев. - Особенно же возмущены представители делегации французской компартии, также прибывшие в Москву".

На наш вопрос о том, почему же до сих, не подана апелляция на решение суда, Алексеев ответил, что в силу того, что нет мотивировочной части решения суда, а есть только его результативная часть – «отказать в удовлетворении жалобы», сделать этого не представляется возможным.

"Мы даже не знаем, чем это обосновано, - продолжил наш собеседник. - Ведь в соответствии с российским законодательством обосновать этот отказ просто невозможно. Судья Горбачева, дала нам решение, а потом она будет писать ответ - недели две. Пройдет еще десять дней, после чего можно будет подавать кассационную жалобу в Мосгорсуд".

Чтобы выразить протест неправомерностью решения властей, организаторы шествия намеревались провести пикеты в 3 местах – у Соловецкого камня, у Мэрии и на Пушкинской площади. Однако и в этом префектурой Центрального округа Москвы организаторам было отказано.

Юрий Лужков также прокомментировал запрет столичных властей на проведение гей-парада. Мэр Москвы сказал, что это решение поддерживают 99% москвичей. По мнению Лужкова, подобные мероприятия могут быть приемлемы для европейских стран, более продвинутых в этом вопросе, чем Россия.

Напомним, что по замыслу организаторов гей-шествия, мероприятие должно было состояться 27 мая, в Международный день борьбы с гомофобией. Участники акции намеревались пройти по Мясницкой от Главпочтамта до Соловецкого камня на Лубянке.