Политика

У Соловецкого камня помянули Ходорковского добрым словом

Поздравить Михаила Ходорковского с днём рождения и заодно потребовать от международной правозащитной организации "Международная амнистия" признать Ходорковского политзаключенным.

Свой 43-й день рождения экс-глава ЮКОСа встречает без традиционного в таких случаев шампанского и прочих атрибутов праздничного веселья. По словам адвоката осужденного олигарха Натальи Тереховой, он просто не может этого сделать, поскольку заключенные в колониях ограничены в таких возможностях. Зато отметить день рождения экс-главы ЮКОСа смогли его многочисленные сторонники.

Мы уже писали о поздравлениях, которые направили в адрес заключенного №1 российские политики и общественные деятели. А на Лубянской площади, у печально знаменитого Соловецкого камня собрались обычные люди, чьи имена так и останутся тайной для многих поколений. Около 20 активистов общественной группы "Совесть", Комитета антифашистских действий и нескольких других организаций.

Участники пикета, вооружённые портретами экс-главы ЮКОСа и плакатами, встали ровной цепочкой около камушка и, прикрыв рот глянцевыми плакатами на которых изображение Ходорковского сопровождалось надписью "Закон? Это он!" потребовали от международной правозащитной организации "Международная амнистия" в срочном порядке признать Ходорковского политзаключенным. Своё отношение к правозащитникам они выразили тем, что на одном из плакатов в словосочетании "Международная амнистия", последнее слово зачеркнули, переправив его на "амнезию".

Более дружелюбно пикетчики были настроены к немногочисленным прохожим, призывая их "поддержать политзаключенного", не дожидаясь "пока вся Россия превратится в лагерь". Впрочем, прохожих было не много, а агитировать самих себя, тем более, что на акцию в поддержку Ходорковского ходят одни и те же люди. Чего стоит только колоритная пенсионерка с орденскими колонками, георгиевской ленточкой, цветастым зонтиком и, ставшем уже притчей во языцах, плакатом "Меняю Путина на Ходорковского". Так что явление молодого человека в футболке движения "Молодая гвардия" нарушила вялотекущее событие.

Молодогвардеец сразу взял быка за рога, объясняя пикетчикам, что Ходорковский их обманул самым наглым образом, выдавая нефть за воду из под крана. "Он качал нефть и продавал ее, но платил налоги не как за "нефть", а как за некую "скважинную жидкость", с которой налог, как с воды из-под крана. Так он НАС ВСЕХ и обманул", - раскрывала тайну обогащения Ходорковского молодогвардейская листовка. Другая, зелёного цвета, символизировала "гринкарту" (вид на жительство в США) и предназначалась для всех, кому не нравится жить в России.

Впрочем, один в поле оказался не воином. Плакат и листовки скорее мешали молодогвардейцу, чем помогали выдержать битву с превосходящим по численности противником. В итоге, выпавшее из рук одинокого бойца идеологическое оружие в полном комплекте пошло в урну, а сам он в сопровождении милиционера был вынужден удалиться.

Защитники Ходорковского, воодушёвленные одержанной победой, приступили к долгожданному банкету. Выстрелившая в сторону грозной Лубянки пробка из "Советского шампанского", наполненные золотистой жидкостью пластиковые стаканчики, скромная закуска в виде шоколадных конфет и радостные лица "совестливых" граждан, для которых этот "праздник", судя по всему, окажется не последним в этой жизни.