Политика

Москве необходимо 20 тысяч православных храмов

25 июня в 14 часов на Пушкинской площади православные общественные организации провели акцию в поддержку русской культуры, против агрессии суррогатной культуры, принявшей характер эпидемии, угрожающей русскому народу. На митинге был распространён пресс-релиз.

Представители православной интеллигенции собрались на акцию протеста против разрушения и деградации национальной культуры. Это угроза реальна и очевидна.

Но главная цель нашего послания - показать, что православное сообщество обладает интеллектуальными и кадровыми ресурсами для того, чтобы вернуть русской культуре мировые позиции. Идеи есть, люди есть. Просто их реализации мешают силы и политические фигуры типа М. Швыдкого, не любящие русскую культуру как таковую.

Поэтому вопросами культуры и образования в России должны заниматься люди, воспитанные на русской культуре. Не может быть терпима ситуация, когда в российских школах стараниями министра образования А. Фурсенко не дают вводить школьный курс «Основы православной культуры», когда по прямому указанию главы департамента образования Мэрии Москвы г-жи Кезиной этот жизненно важный предмет в Москве запрещен.

Вызовом традиционному обществу является и подготовка законопроекта о «ювенальной юстиции», который разрушает семью и обществу, позволяет подросткам расправляться и привлекать к уголовной ответственности своих родителей за малейшие попытки соблюдать элементарные поведенческие нормы.

Важнейшим фактором деградации народа является вырождение социокультурной среды. Когда человек растет и воспитывается в окружении тысяч бетонных коробок и «Рамсторов», он растет в серости и становится серостью. Поэтому мы, как граждане и налогоплательщики, считаем, что в Москве, в первую очередь, в новых районах, должно быть построено около 20 тысяч православных храмов. Это должны быть и новые шедевры, сочетающие лучшие традиции храмоздательства и современной архитектуры (такие храмы должны стать центрами районов, например, «Сити»), и быстровозводимые деревянные церкви - даже они способны преобразить унылый ландшафт бетонных джунглей. Центр Москвы также должен быть восстановлен- Китай –город, снесенные шедевры русской архитектуры, такие как храмы Успения на Покровке, Николы «Большой Крест», Чудов и Вознесенский монастыри в Кремле, который должен быть, наконец, освобожден от антихристианской символики, башни которого должны венчать византийско-русские орлы, а не кровавые пентаграммы. На «Золотом Острове» должна быть монументальная аллея русских царей и всероссийских Патриархов.

Факты вопиют- в Москве Русской Православной Церкви до сих пор не возвращены великолепные храмы- св. Николая на Долгоруковской улице, величественный Спасский Собор Скорбященского монастыря на Новослободской улице, в храме св. Александра в Бутырках- банк. И таких фактов множество.

Народ, помнящий свою историю и имеющий национальное достоинство, не может с этим смириться. Поэтому и все мы здесь сегодня собрались.