Политика

"Справедливая Россия" пустила "пенсионеров" с молотка

Редкий для предвыборной ситуации случай, когда из недавно образовавшейся партии, претендующей на лидерство в политической жизни России, массово выходят её члены. Выходят в никуда, лишь бы не иметь ничего общего с теми, кто обманул их самым жесточайшим образом.

Когда в прошлом году происходило объединение трёх партий - РПП, "Родины" и РПЖ - в "Справедливую Россию", многие аналитики недоумевали: зачем это нужно Партии пенсионеров? Абсолютно невостребованная в обществе Партия Жизни, прославившаяся лишь защитой выхухоли, и потерявшая весь свой потенциал "Родина" довольно блекло смотрелись на фоне набиравшей ход Российской партии пенсионеров. Недоумевали и сами "пенсионеры", не понимая, почему их руководство решило просто так расстаться с перспективным брендом. Не понимали, и, чувствуя подвох, не желали участвовать в этом, как позже выяснилось, фарсе.

К тем же, кто поддался на обещания Сергея Миронова и решил, что гуртом легче и батьку бить, понимание совершенной ошибки пришло чуть позже. По словам бывшего главы ставропольского отделения Партии пенсионеров Ильи Илиади, после того как появилась идея объединения в "Справедливую Россию", все пенсионеры страны были против. "Но я понимал, что теоретически это лучше, потому что Миронов сказал, что будет государственное финансирование, мы будем работать через фракцию в Госдуме от "Родины" (их было 30 человек), и уже завтра начинаем проталкивать законопроекты", - рассказывает о причинах своего сотрудничества с "СР" Илья Илиади.

Однако после того как произошло объединение, воздушные замки рухнули. Практически все региональные лидеры "пенсионеров" в один голос говорят о нарушенных договорённостях о равноправии представительства организаций в новой партии. Однако на деле вышло так, что "пенсионерам" достались лишь крохи от свежеиспеченного партийного пирога. "Всего выходцы из Российской партии пенсионеров должны были возглавить более двадцати региональных отделений, но на деле их оказалось меньше десяти. И это не просто невыполнение чьего-то обещания, а нарушение принципиальных договоренностей, которые были достигнуты при объединении", - возмущается лидер самарских "пенсионеров" Виктор Воропаев. Дальше - больше. "Посмотрите списки, утвержденные съездом "СР" на выборы Госдуму, - предлагает лидер Владимирского регионального отделения РПП Александр Леонтьев. - Не говоря о третьих, пятых, седьмых местах, а о более серьезных положениях представителей Партии пенсионеров в списке, можно с уверенностью сказать, что там всего лишь 4–5 человек, и то не все имеют шансы попасть в думу. Это не треть и никак не соотносится с партией, которая имела большие успехи на региональных выборах и, наверное, была самая результативная на момент объединения".

Но жёсткое отстранение представителей "пенсионеров" от управления партией оказалось лишь половиной беды. "Придя в "Справедливую Россию", мы с ужасом стали наблюдать, что идет простая подборка популистских лозунгов, и тема пенсионеров, хотя слово вынесено в название партии, отражалась в документах чисто популистски, - с изумлением говорит Александр Леонтьев. - Если все заменить лозунгом "Давайте увеличим пенсию в три раза", что это предлагают сегодня все, даже СПС заговорила о том же".

Не меньшее возмущение "пенсионеров" вызвало и присутствие в партии денежных мешков. "Что такое партия пенсионеров? Собрались люди, у которых с деньгами не густо. Ни одного олигарха среди нас не было и нас не спонсировало. Каждый варился в своём соку, в своём регионе. Каждый поднимался на том, на чём мог. Может быть, это партия, может быть, ещё как-то называется. Но это были единомышленники, которые понимали, что пенсионеров незаслуженно "гнобят". Каждый отдал всё нашей Родине, а взамен получил фигу с маслом. Это основной лейтмотив, объединявший всех. Объединяли не деньги, а идея", - рассказывает лидер Иркутского отделения общественной организации "Российские пенсионеры" Валерий Курочкин.

"Когда я был членом президиума Центрального Совета, нас, депутатов региональных парламентов, собирали в Москве. Мне особо запомнилось выступление одного из видных деятелей партии – не буду называть фамилию. После этого выступления у меня остался очень неприятный осадок. Выступающий говорил о том, что сейчас большой разрыв между бедными и богатыми, и с этим надо бороться. Но у него и ему подобных – миллиарды долларов. Вот взяли бы, и хотя бы по миллиарду рублей скинулись на благие цели. И принесли народу пользу. А так – просто стыдно было слушать эти громкие и абсолютно неискренние слова", - говорит Виктор Воропаев, имея в виду, скорее всего, ближайшего помощника Сергея Миронова, известного бизнесмена, входящего сотню самых богатых людей России, Александра Бабакова.

"Сегодня пройти в Госдуму стоит больших денег. Вы знаете примерную цифру? Я таких денег не стою, и любой из партии пенсионеров, кто 7-8-9 лет ковал будущую победу, не стоит тех миллионов долларов, что платят. Поэтому выкидывают и ставят другого человека, зачастую совершенно с другого региона, который заплатит эту сумму, который пойдёт по спискам первый", - уверенно констатирует Илья Илиади.

Ростовское отделение "Справедливой России" считалось одним из наиболее сильных в стране, однако приехав на заседание Центрального совета партии в Москву 6 сентября, он узнал о своём исключении из партии. Буквально в этот же день стало известно и о том, что региональный список "СР" в Ростовской области возглавит человек, ранее не имевший к "Справедливой России" никакого отношения. Похожие истории произошли, кстати, и в ряде других регионов, когда лидеров местных отделений буквально силой вышибали из предвыборных списков партии. "Сейчас в "Справедливой России" идёт выдавливание "пенсионеров" и "родинцев". Приходят новые люди, коммерсанты, члены других партий, под которые нужно освобождать места, всё просто", - считает Олег Орлов.

"Выход нашей организации из "Справедливой России" был абсолютно неизбежным. В этой партии нам нельзя было больше оставаться. Не я принимал это решение, а вся наша общественная организация", - утверждает Виктор Воропаев. На съезде общественной организации "Российские пенсионеры", проведение которого намечено на 29 сентября, бывшие члены практически уже уничтоженной партии намерены официально объявить о расторжении своих отношений с партией Сергея Миронова. "Один из основных вопросов будет о том, кого Пенсионеры поддержат на выборах, а также вопрос брэнда организации. У "Пенсионеров России" сохранена та же эмблема, что и была, и той партии, которую мы поддержим на выборах, мы на время кампании этот брэнд можем дать", - рассказывает Виктор Воропаев.

Что же касается "Справедливой России", то обманутые "пенсионеры" предрекают ей довольно мрачные перспективы. "У нас есть еще разногласия – и по тому, как отделение нагоняет себе "дутую" численность, в том числе и за счет принятия в партию агитаторов, работающих на "Справедливую Россию". А это, по сути, просто покупка новых членов партии. Мы предупреждали руководство, что нельзя так нагонять численность, но нас не послушали. В результате на собрания они не могут привести народ, несмотря на красивые цифры в отчетах", - рассказывает Виктор Воропаев. "Или Миронов до конца уничтожит российских пенсионеров, как он поставил себе задачу, или региональные отделения спасут всю организацию российских пенсионеров, но при этом оценят деятельность тех, кто активно способствовал развалу организации "Российские пенсионеры". Именно региональные отделения стоят на защите всей организации. А вот справился ли господин Миронов с вопросом создания левоцентристской партии, сегодня этот проект по сути дела надо считать провальным", - уверена лидер мурманских "пенсионеров" Римма Куруч.

Дмитрий Носов