Политика

О роспуске СПС будет объявлено 2 октября

Вопрос о целесообразности дальнейшего существования "Союза правых сил" будет вынесен на обсуждение Политсовета партии 2 октября. В руководстве партии подчеркивают, что в нынешних условиях "Союз правых сил" не может быть сохранен. В частности, функционированию партии мешают серьезные финансовые проблемы, сообщают Вести.ру.

Заседание Политсовета пройдёт без участия подавшего сегодня в отставку лидера партии Никиты Белых. Как уже сообщали Yoki.ru, г-н Белых заявил не только о своём решении уйти с поста председателя, но и выйти из партии. "Президиум принял к сведению мое заявление о сложении полномочий председателя Федерального политсовета и выходе из партии. Формально отставку принимает федеральный политсовет, но поскольку партия у нас либеральная, человек считается вышедшим из нее с момента написания заявления", - сказал Н.Белых журналистам.

Временно исполняющим обязанности председателя Политсовета СПС назначен один из идеологов СПС, зам. председателя Леонид Гозман. Избрать же нового председателя партии может только съезд, но, похоже, это будет последний съезд в истории этого политического движения. Как намекнул Никита Белых, на заседании федерального политсовета 2 октября будет обсуждаться вопрос о "дальнейшей судьбе партии".

Напомним, что после провальной избирательной кампании в Госдуму СПС раздирают внутренние склоки и противоречия. Большинство региональных лидеров были не удовлетворены проводимой федеральным политсоветом политикой, а лидеры партии становились объектами критики со стороны своих подчинённых.

Накануне заседания президиума политсовета появились слухи о возможном самороспуске партии. Леонид Гозман и Борис Надеждин опровергли эти предположения, однако события сегодняшнего дня показали, что дыма без огня не бывает.

Сам Никита Белых, похоже продолжит свою политическую карьеру в рамках создаваемой демократической коалиции. "Вступать в другую партию я точно не собираюсь. Возможно, переключусь на общественно-политическую линию. Сейчас много общественно-политических проектов", - сказал он.

Напомним, что съезд объединенной демократической оппозиции пройдет 13 декабря. В координационную группу по подготовке съезда вошли представители ОГФ, СПС, правозащитных организаций, отдельные демократические политики, такие как Борис Немцов и Владимир Милов.