Политика

ЦИК РФ отказал Касьянову

Центризбирком РФ на заседании в воскресенье отказал экс-премьеру Михаилу Касьянову в регистрации в качестве кандидата на пост президента.

Для участия в выборах лидер Российского народно-демократического союза должен был собрать два миллиона подписей избирателей в свою поддержку. Однако по результатам проверки 600 тыс. подписей, отобранных случайным образом, эксперты Центризбиркома забраковали 13,36% при максимально допустимой норме "брака" в 5%. Этот факт является достаточным основанием для отказа в регистрации кандидата, передает РИА "Новости".

Напомним, что сбор подписей в поддержку Михаила Касьянова сопровождался многочисленными скандалами. По фактам фальсификации подписей были возбуждены уголовные дела в республике Марий Эл и Ярославской области. Кроме того, по аналогичному поводу проводится проверка в Башкирии и Курской области.

Между тем, представитель Касьянова Константин Мерзликин заявил сегодня в Центризбиркоме, что экс-премьер скорее всего не будет обращаться в Верховный суд, дабы опротестовать решение ЦИК.

После сегодняшнего заседания Центризбиркома, в бюллетени для голосования на выборах президента 2 марта 2008 года будут внесены имена Дмитрия Медведева, Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Андрея Богданова.