Политика

МВД: заявления правозащитников о стрельбе по митингующим - это бред

В МВД опровергают информацию о якобы доведённом до сведения сотрудников правоохранительных органов "приказе для служебного пользования №800", дающим право сотрудникам милиции стрелять в митингующих на поражение.

Руководитель Управления общественных связей ГУВД г.Москвы Виктор Бирюков сообщил, что "бред комментировать не намерен". В пресс-службе МВД России также впервые слышали о таком распоряжении.

"Порядок применения и использования оружия регламентируется федеральным Законом "О милиции". Там прописаны все случаи, в которых можно применять либо использовать оружие. Более того, там прописано, что использовать оружие в местах массового скопления людей категорически запрещается, - пояснил в интервью Политонлайн.ру начальник пресс-службы МВД России Олег Ельников. - Применять возможно только при явном нападении на сотрудника или граждан - которое явно угрожает их жизни и здоровью, для пресечения побега, при пресечении тяжких и особо тяжких преступлений, и т.д. Иное применение неправомерно. Использование тоже жестко прописано - для подачи сигнала, предупреждения, и т.п. По юридической силе ни приказ, ни инструкция, ни любой другой подзаконно-нормативный акт не могут изменять или дополнять положения федерального Закона. Поэтому любой сотрудник, который проходит инструктаж - проходит его на основании "Закона о милиции". Ему нельзя сказать "мы тебе разрешаем" - это ж бред полнейший, юридическая казуистика".

Кроме того, О. Ельников заметил, что не было зафиксировано ни одного случая, когда ОМОН, при обеспечении безопасности массовых мероприятий, выходил туда с оружием. "Посмотрите, что на Западе происходит. У них сотрудники полиции всегда вооружены. Пусть пластиковыми пулями, дымовыми или слезоточивыми зарядами, но вооружены. Я не знаю, обрадуются ли они [оппозиционеры - прим.ред], но у нас массовые мероприятия пока проходят цивилизовано", - сказал он.

Напомним, что сегодня ряд оппозиционных сайтов процитировал слова 82-летней правозащитницы Людмилы Алексеевой о том, что МВД якобы выпустило "приказ для служебного пользования №800", дающий право стрелять в митингующих на поражение. Как сообщил, к примеру, сайт Ингушетия.Org со ссылкой на свои источники в МВД РФ, такие меры предпринимаются в связи с ожиданием массового выступления населения против экономической ситуации, сложившейся в стране в результате глобального кризиса.