Политика

Политические партии получат равный доступ к СМИ

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроекты о сокращении числа подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов в депутаты и о гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами.

Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением количества подписей избирателей в поддержку выдвижения федеральных списков кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и уточнением оснований для регистрации кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления" направлен на реализацию соответствующих положений Послания президента Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 года.

В частности, предусматривается, что на выборах депутатов Государственной Думы шестого созыва политическая партия, которая осуществляет сбор подписей в поддержку выдвинутого ею федерального списка кандидатов, обязана собрать не менее 150 тысяч подписей (в настоящее время - не менее 200 тысяч подписей), а на выборах депутатов Государственной Думы следующих созывов - не менее 120 тысяч подписей.

При сборе подписей избирателей на выборах депутатов Государственной Думы как шестого, так и следующих созывов на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 5 тысяч подписей избирателей, место жительства которых находится на территории данного субъекта Российской Федерации /в настоящее время - не более 10 тысяч подписей/. Аналогичное сокращение общего количества подписей предусматривается и среди избирателей, проживающих за пределами Российской Федерации.

Законопроектом также устанавливается, что политические партии, списки кандидатов которых допущены к распределению депутатских мандатов в действующих на день официального опубликования решения о назначении выборов законодательных органах государственной власти не менее чем в одной трети субъектов Российской Федерации, а также региональные отделения и иные структурные подразделения этих политических партий не осуществляют сбор подписей в поддержку выдвинутых ими кандидатов, списков кандидатов.

Регистрация таких, кандидатов, списков кандидатов на выборах всех уровней осуществляется на основании решения о выдвижении кандидата, списка кандидатов, принятого политической партией, ее региональным отделением или иным структурным подразделением.

Законопроект "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами" также является следствием озвученных Дмитрием Медведевым положений в его Послании Федеральному Собранию. Глава государства тогда констатировал, что "парламентские партии должны иметь четко сформулированные гарантии освещения их работы в государственных СМИ".

Документ предусматривает предоставление парламентским партиям гарантий равенства при освещении их деятельности теми средствами массовой информации, учредителем и распространителем которых выступает общероссийская организация телерадиовещания, созданная в форме федерального государственного унитарного предприятия. В настоящее время такой организацией является федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК).

Освещением деятельности парламентской партии будет считаться распространение в общероссийских и региональных теле- и радиопрограммах информации о парламентской партии, ее руководящих и иных органах, ее региональных отделениях и иных структурных подразделениях; членах руководящих органов парламентской партии, членах руководящих органов региональных отделений парламентских партий; депутатах Госдумы, которые являются членами соответствующих фракций, депутатах законодательных /представительных/ органов государственной власти субъектов РФ, которые являются членами соответствующей парламентской партии, а также о деятельности фракций в Госдуме, фракциях парламентских партий в законодательных органах государственной власти субъектов РФ.

Предполагается, что в течение одного календарного месяца в общероссийских теле- и радиопрограммах должна распространяться информация о каждой парламентской партии в равном объеме. Контроль за обеспечением гарантий равенства парламентских партий при освещении их деятельности будет осуществлять ЦИК России. При этом частью 3 статьи 5 законопроекта предусматривается, что порядок и методика учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности каждой парламентской партии в общероссийских и региональных теле- и радиопрограммах, определяются решением Центризбиркома по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере СМИ.

В случае нарушения государственным общедоступным телеканалом или радиоканалом требования об освещении деятельности парламентских партий в равном объеме ЦИК России принимает решение о необходимости компенсировать парламентской партии, чьи интересы в этой части были нарушены, недостающий объем эфирного времени. Данное решение подлежит исполнению соответствующим государственным общедоступным телеканалом /радиоканалом/ в порядке, установленном законопроектом.