Политика

Эксперты: равный доступ партий к СМИ будет способствовать дальнейшей демократизации в России

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами".

Предполагается, что в течение одного календарного месяца в общероссийских теле- и радиопрограммах должна распространяться информация о каждой парламентской партии в равном объеме. При этом, контроль за обеспечением гарантий равенства парламентских партий при освещении их деятельности будет осуществлять ЦИК России. В случае нарушения государственным СМИ данного требования, Центризбирком принимает решение о необходимости компенсировать парламентской партии, чьи интересы в этой части были нарушены, недостающий объем эфирного времени.

Александр Школьник, член Комитета Совета Федерации по образованию и науке:

- Этот законопроект одинаково важен как для политических партий, так и для средств массовой информации. Наконец, именно Законом будут определены отношения между этими субъектами. Безусловно, это будет способствовать дальнейшей демократизации в нашей стране, создаст условия, при которых деятельность каждой из парламентских партий будет освещаться в средствах массовой информации в равной степени. Благодаря этому закону деятельность парламентских партий будет освещаться без всяких преференций какой-либо из них.

Предусмотренный законопроектом контроль за деятельностью государственных средств массовой информации возлагается на Центральную избирательную комиссию, у которой уже есть богатый опыт регулирования подобных вопросов в период избирательных кампаний и этот опыт - положительный.

На мой взгляд, принятие этого законопроекта будет способствовать повышению активности всех парламентских партий и, безусловно, повышению ответственности перед обществом.