Политика

"Гвоздичная" террористка из НБП баллотируется в Европарламент

Члены запрещённой в России Национал-большевистской партии примут участие в выборах в парламент Европейского Союза.

По словам лидера латвийских нацболов Владимира Абеля, они заключили политический союз с партией "За Родину!", которую возглавляет местный политик и предприниматель Юрий Журавлев. Партия предложила нацболам принять участие в формировании списка кандидатов в Европарламент и на муниципальные выборы.

В результате, по словам Абеля, в список кандидатов от партии, который 26 марта был подан в избирательную комиссию, вошли три нацбола. Это Алина Лебедева, которая значится в списке вторым номером, Анастасия Высоцкая (Сырица) и Денис Бартецкий.

Самая известная из них - Алина Лебедева, более известная как "гвоздичная Алина". 8 ноября 2001 года во время визита принца Чарльза в Латвию нацболка ударила его по лицу букетом гвоздик. Свой поступок она объяснила так: "Я против того, чтобы Латвия вступала в НАТО, я против войны в Афганистане, Англия - враг моей страны".

В декабре 2004 года Алина Лебедева приняла участие в мирной акции 39-ти нацболов по захвату приемной администрации президента России. В результате суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы.

Выборы в парламент Евросоюза состоятся 6 июня 2009 года.

Абель также отметил, что нацболы также войдут в список кандидатов от партии "За Родину!" на муниципальные выборы в Латви.