Политика

Президент Украины Виктор Ющенко боится импичмента

Угроза начала процедуры импичмента, которую инициировали депутаты фракция Партии регионов в украинском парламенте, по всей видимости, всерьёз обеспокоила украинского президента.

Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд по поводу принятого парламентом закона о следственных комиссиях, в соответствии с которым упрощается начало процедуры импичмента президента.

В своем обращении в Конституционный суд Ющенко указывает на ряд положений принятого закона, которые противоречат Конституции страны. В частности, принятый закон расширяет полномочия парламента, которые, согласно Конституции, не могут расширяться через приятие подобного закона. По принятому закону Рада может изымать необходимые для расследования документы. "Временная следственная комиссия не может быть наделена полномочиями, в частности, относительно изымания нужных для расследования документов или их копий", говорится в обращении Ющенко в суд. Также, по мнению президента, принятый закон о следственных комиссиях нарушает конституционное право переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции граждан, исключения из которого могут быть установлены лишь судом.

Закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных следственных комиссиях" был опубликован за подписью председателя Верховной Рады Владимира Литвина. Законом, в частности, предусматривается, что парламент создает специальную следственную комиссию для проведения расследования обстоятельств о совершении президентом Украины государственной измены или другого представления. Основанием для инициирования вопроса об отстранении президента Украины в порядке импичмента и создания специальной следственной комиссии является представление, подписанное большинством народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады, подписи которых не отзываются (300 народных депутатов).