Политика

НАТО проведёт совещание по вопросу агрессии Грузии против Южной Осетии

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин обещает добиться проведения специального совещания Совета РФ-НАТО по вопросу агрессии Грузии против Южной Осетии в августе прошлого года.

"Я им плешь проем, но добьюсь того, чтобы обсуждение состоялось. Причины конфликта лежат на поверхности", - сказал сегодня Рогозин на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. "Необходимы новые правила поведения в Евроатлантике, которые НАТО разрушила, примкнув к Грузии в августе 2008 года, - отметил он. - Все знают, что Саакашвили совершил акт агрессии, даже геноцида. Он ударил ночью по городу, обратил население в бегство, тем самым предопределил распад Грузии".

По словам Рогозина, в России хотят узнать, "как изменилось мнение НАТО к августовским событиям с учетом новых данных". "Если мы законники и соблюдаем международное право, то необходимо обсуждение проблемы, - считает он, - Давайте возьмем карту и посмотрим: кто, где, когда был и делал 7-8 августа".

Напомним также, что 21 марта 2009 года влиятельное немецкое издание Spiegel опубликовало материал с говорящим названием "Международное расследование огорчает Саакашвили". По информации Spiegel, Комиссия ЕС, исследовавшая ход августовской войны на Кавказе, признала, что инициатором боевых действий был президент Грузии Михаил Саакашвили. Комиссия подвергла анализу, прежде всего, выступление 7 августа 2008 года на национальном ТВ генерала Мамуки Курашвили, командира дислоцированных в Южной Осетии грузинских миротворцев. Тогда Курашвили заявил, что Грузия приняла решение о "восстановлении конституционного порядка в регионе".

Как ожидается, доклад комиссии, в которую вошли дипломаты, военные, историки и юристы-международники, будет обнародован в начале лета.